[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998128":3,"bid-history-2998128":37,"bid-related-2998128":41,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2998128,"伏木富山港(新湊地区)道路(東西線)(改良)付帯設備実施設計",1039,16,7,42,1,"国土交通省北陸地方整備局伏木富山港湾事務所","富山県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","北陸地方整備局伏木富山港湾事務所 品質管理課","その他コンサルタント","一般競争入札","建築のためのサービスその他の技術的サービス（建設工事を除く）","富山県富山市","12:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局（港湾空港関係）における令和7・8年度「建設コンサルタント等」に係る一般競争（指名競争）参加資格のA等級の決定を受けていること\n・平成28年4月1日から公告日までに完了した道路情報システム等の検討業務において1件以上の実績を有すること（業務成績が60点未満の場合は認めない）\n・配置予定管理技術者は技術士、APECエンジニア、土木学会特別上級土木技術者、上級土木技術者、1級土木技術者、博士（工学）、またはRCCM（港湾及び空港部門又は電気電子部門、港湾関係実務経験3年以上）の資格を保有すること\n・配置予定管理技術者は平成28年4月1日から公告日までに完了した同種業務（道路情報システム等の検討業務）について管理技術者又は担当技術者として1件以上の実績を有すること\n・配置予定管理技術者は日本語に堪能であること（日本語通訳確保可）\n・単体企業であること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・競争参加資格確認申請書提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等として排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・業務の主たる部分を再委託しないこと\n・業務の分担構成が不明確又は不自然でないこと\n・技術提案書の記載内容が充実しており、業務が適切に履行できると判断されること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局伏木富山港湾事務所が、伏木富山港（新湊地区）道路（東西線）の付帯設備実施設計について一般競争入札を実施する。本業務は道路情報板等の設備及び管理システムを更新するための詳細設計及び実施設計であり、総合評価落札方式を採用。電子入札システム対象案件。履行期間は契約締結日から令和9年3月19日まで。\n\n【業務内容】\n- 道路情報","板等の設備の詳細設計及び実施設計\n- 管理システムの詳細設計及び実施設計\n- 技術提案に基づく業務実施\n- 若手技術者登用促進型業務への対応（技術指導者配置可能性）\n\n【応募要件】\n- 北陸地方整備局（港湾空港関係）における令和7・8年度「建設コンサルタント等」に係る一般競争（指名競争）参加資格のA等級の決定を受けていること\n- 平成28年4月1日から公告日までに完了した道路情報システム等の検討業務において1件以上の実績を有すること\n- 配置予定管理技術者は技術士、APECエンジニア、土木学会認定技術者、博士（工学）、またはRCCM（港湾及び空港部門又は電気電子部門）の資格を保有し、同種業務の実績を有すること\n- 業務の主たる部分を再委託しないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n- 競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの間に指名停止を受けていないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結の日から令和9年3月19日まで\n入札締切：令和8年9月10日（木）12時00分\n開札日時：令和8年9月15日（火）14時00分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,5,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":95},[43,49,54,58,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},2043503,"伏木富山港(伏木地区)防波堤(北)(改良)築造工事","2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-07-19T15:00:00.000Z","closed",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},1768034,"乗用自動車交換購入","2026-06-23T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},1545160,"伏木富山港(伏木地区)潮位観測検討業務","2026-06-16T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":48},954578,"伏木富山港(伏木地区)波浪観測設備検討業務","2026-05-27T15:00:00.000Z","2026-07-14T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":48},178110,"伏木富山港基準点測量","2026-04-23T15:00:00.000Z","2026-06-10T15:00:00.000Z",[69,75,79,85,90],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4427013,"CT保守業務委託契約","独立行政法人国立病院機構富山病院","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424219,"消防防災施設整備事業 耐震性貯水槽設置工事","富山県朝日町",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4298645,"マイクロレインレーダー 独国METEK社 MRR-PRO 一式[PDF,121KB]","国立大学法人富山大学","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":83,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4295663,"衛星携帯電話購入【オープンカウンター方式】","国土交通省北陸地方整備局富山河川国道事務所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4242216,"検体検査業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[96,101,106,111,115],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":73,"deadlineDate":89,"budget":100,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":102,"title":103,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":73,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":107,"title":108,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":73,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":112,"title":113,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":73,"deadlineDate":109,"budget":114,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":116,"title":117,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":73,"deadlineDate":89,"budget":118,"status":16},4433387,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度県単道改(整備) 第 1- 分2007号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路課)単価契約道路等図面作成業務委託(その3)",103239,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]