[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998122":3,"bid-related-2998122":32,"bid-history-2998122":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13,"department":8,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":14,"categoryText":8,"regionText":11,"deadlineTime":8,"openingDate":8,"qualificationText":8,"aiSummary":15,"aiSummaryGated":16,"aiSummaryTruncated":17,"sourceUrl":18,"dataSourceCode":19,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":20,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},2998122,"令和8年度富山防災センター1F照明LED化外作業",16,15,null,1,"国土交通省","新潟県","2026-07-27T15:00:00.000Z","active","一般競争入札","```json\n{\n  \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省北陸地方整備局が令和8年度富山防災センター1F照明LED化外作業の一般競争入札を実施。温室効果ガスの排出削減を目的とした照明のLED化事業。履行場所は富山県富山市水橋入江334番地4の北陸技術事務所富山防災センター。公告日は2026年7月28日、資格申請期限は2026年8月7日1","2時00分、入札期限は2026年8月31日17時00分、開札日は2026年9月1日11時00分。電子入札対象案件で、電子調達システムを利用して実施される。\\n\\n【業務内容】\\n- 北陸技術事務所富山防災センター1Fの照明設備のLED化\\n- 既存照明からLED照明への交換・設置作業\\n- 関連する電気配線・施工\n\n【応募要件】\\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のC又はD等級に格付けされた東海・北陸地域の競争参加資格を有する者\\n・「建物管理等各種保守管理」を営業品目としている者\\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n・申請期限の日から開札時までの期間に、北陸地方整備局長から指名停止を受けていない者\\n・電子調達システムによる場合は電子証明書を取得していること\\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\\n・入札説明書の交付を直接受けた者\\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n\n【工期・期間】\\n契約締結の翌日から令和9年3月26日まで\\n\\n【スケジュール】\\n・入札説明書交付期間：2026年7月28日～8月31日（土日祝日除く、9時～17時）\\n・現地下見：2026年7月29日～8月7日の平日9時～16時\\n・資格申請期限：2026年8月7日12時00分\\n・入札期限：2026年8月31日17時00分\\n・開札日時：2026年9月1日11時00分（北陸地方整備局入札室）\",\n  \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n  \"published_date\": \"2026-07-28\",\n  \"deadline_date\": \"2026-08-31\",\n  \"deadline_time\": \"17:00\",\n  \"opening_date\": \"2026-09-01\",\n  \"budget\": null,\n  \"budget_tax_included\": null,\n  \"department\": \"国土交通省北陸地方整備局\",\n  \"prefecture_name\": \"富山県\",\n  \"region_text\": \"富山県富山市水橋入江334番地4　北陸技術事務所富山防災センター\",\n  \"bid_category_id\": \"building_mgmt\",\n  \"category_text\": \"建物管理等各種保守管理（照明LED化工事）\",\n  \"qualification_text\": \"・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のC又はD等級に格付けされた東海・北陸地域の競争参加資格を有する者\\n・「建物管理等各種保守管理」を営業品目としている者であること\\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\\n・申請書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、北陸地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n・電子調達システムによる場合は、電子証明書を取得していること\\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請があり当該状態が継続している者でないこと\\n・入札説明書の交付を直接受けた者であること\",\n  \"business_experience\": \"無\",\n  \"local_office\": \"無\",\n  \"security_requirement\": null\n}\n```",true,"(redacted)","kkj",[21,22,23,24,25,26],{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":31,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},17,{"sameOrganization":33,"samePrefecture":56,"similar":80},[34,39,43,47,51],{"id":35,"title":36,"organizationName":10,"prefectureName":37,"publishedDate":38,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":42,"publishedDate":38,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":42,"publishedDate":38,"deadlineDate":46,"budget":8,"status":13},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":38,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":54,"publishedDate":38,"deadlineDate":55,"budget":8,"status":13},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[57,62,67,70,76],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":61,"budget":8,"status":13},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","国立大学法人新潟大学","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":66,"budget":8,"status":13},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":66,"budget":8,"status":13},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":8,"status":13},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":8,"status":13},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",[81,86,91,96,100],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":38,"deadlineDate":55,"budget":85,"status":13},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":38,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":13},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":92,"title":93,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":38,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":13},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":97,"title":98,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":38,"deadlineDate":94,"budget":99,"status":13},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":101,"title":102,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":38,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":13},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[106],{"year":107,"count":108},2026,4402,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]