[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998119":3,"bid-history-2998119":41,"bid-related-2998119":45,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},2998119,"北研究棟3階居室・実験室改修工事(建築工事)",64,11,2,12,1,"国立研究開発法人理化学研究所","埼玉県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-12T15:00:00.000Z",null,"closed","横浜調達課","建築","一般競争入札","工事","埼玉県和光市","15:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・理化学研究所又は文部科学省において2026年度における「建設工事」「建築一式工事」の競争参加資格認定を受けていること\n・競争参加資格の認定が「建築一式工事」のA・B・C・D等級であること\n・監理技術者は1級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者を配置できること\n・監理技術者である場合、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有し、その写しを提出できること\n・主任技術者である場合、2級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者であること\n・2011年度以降に元請として完成・引渡しが完了した公共工事仕様書に準拠する「執務並行改修(内部改修)」での建築改修工事実績を有すること\n・2011年度以降に研究施設(人文・社会科学等を除く)において「執務並行改修(内部改修)」での建築改修工事実績を有すること\n・建設業法上の「建築一式工事」につき許可を有して営業年数が3年以上であること\n・理化学研究所契約事務取扱細則第5条の規定に該当しない者であること\n・競争参加資格確認申請書及び技術確認資料の提出期限から入札時までの期間に関東地区において理化学研究所の工事請負契約に係る指名停止等を受けていないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人理化学研究所が、北研究棟3階居室・実験室改修工事(建築工事)について一般競争入札を実施する。工事場所は同研究所横浜キャンパスで、埼玉県和光市に本部を置く理化学研究所の関連施設。冷温水配管の老朽化に伴う漏水発生に対応し、配管更新と併行する改修工事である。公告日は2026年7月29日、申請書提出期限は2026年8月13日15時00分","、入札日時は2026年9月11日10時30分である。\n\n【業務内容】\n- 冷温水配管老朽化に伴う配管の更新\n- 直接仮設工事：内部足場設置、各部養生、各部整理清掃後片付け\n- 内装改修工事：天井及び壁の一部、パーテーションの撤去改修\n- 塗装等改修工事：天井及び壁の一部の塗装改修\n- 執務並行での改修作業\n\n【応募要件】\n- 理化学研究所又は文部科学省において2026年度における「建設工事」「建築一式工事」の競争参加資格認定を受けていること\n- 競争参加資格の認定が「建築一式工事」のA・B・C・D等級であること\n- 監理技術者は1級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者、または主任技術者は2級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者を配置できること\n- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証の写しの提出が必要\n- 2011年度以降に元請として完成・引渡しが完了した施工実績：公共工事仕様書に準拠する「執務並行改修(内部改修)」での建築改修工事実績を有すること\n- 2011年度以降に研究施設(人文・社会科学等を除く)において「執務並行改修(内部改修)」での建築改修工事実績を有すること\n- 建設業法上の「建築一式工事」につき許可を有して営業年数が3年以上であること\n- 競争参加資格確認申請書及び技術確認資料の提出期限から入札時までの期間に関東地区において理化学研究所の工事請負契約に係る指名停止等を受けていないこと\n- 競争参加資格を有していない者は2026年8月5日15時00分までに一般競争参加資格申請書を提出し、2026年8月19日までに資格認定を受けていることが必要\n\n【工期・期間】\n2026年9月18日から2027年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[37],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[42],{"year":43,"count":44},2026,85,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":66,"similar":91},[47,53,56,60,63],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},4425132,"ヘリウム3ガス","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z","active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":52},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":52},4424212,"横浜地区中央監視システム等更新工事設計・積算業務",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":52},4423765,"幹細胞動物園研究チーム 研究室立ち上げに伴う実験用理化学機器等",[67,72,78,83,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":52},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":52},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,{"id":79,"title":80,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":52},4425128,"河川課:【第464号】公共下水道(雨水)ポンプ場監視装置設備点検業務委託","2026-09-29T15:00:00.000Z",5341600,{"id":84,"title":85,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":81,"budget":86,"status":52},4425127,"河川課:【第465号】排水機場等監視装置設備点検業務委託",3669600,{"id":88,"title":89,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":81,"budget":90,"status":52},4425126,"河川課:【第467号】排水機場等高圧電気設備点検業務委託",2641100,[92,98,103,106,111],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":97,"status":52},3968331,"サンテピア2・3階居室6部屋空調機取替工事","川口市 理財部 契約課","2026-08-26T15:00:00.000Z",9076000,{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},1490306,"ラジオアイソトープ実験棟動物実験室改修工事設計・積算業務","2026-06-15T15:00:00.000Z","2026-07-06T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},1263435,"2026-06-07T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},1136708,"北研究棟3階居室・実験室改修工事(電気工事)","2026-06-03T15:00:00.000Z","2026-06-21T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":16},1073230,"生命医科学研究センター実験機器・備品類の移設業務(北研究棟3階)","2026-06-01T15:00:00.000Z","2026-07-02T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]