[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998117":3,"bid-history-2998117":37,"bid-related-2998117":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2998117,"軽油(免税)下半期買入(下田・単価契約)",431,14,8,48,1,"海上保安庁第三管区海上保安本部","神奈川県","2026-07-28T15:00:00.000Z",null,"active","海上保安庁第三管区海上保安本部経理補給部経理課","日用品","一般競争入札","軽油（免税）の購入・納入","神奈川県横浜市","17:00:00","・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）において「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・関東・甲信越又は東海・北陸地域の競争参加資格を有していること\n・石油の備蓄の確保等に関する法律（平成13年法律第55号）に基づく石油販売業の届出をしていること\n・予算決算及び会計令第70条に規定される契約締結能力を有していること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当していないこと\n・当該部局において指名停止措置を受けていないこと\n・電子調達システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n・入札説明書の交付を受けていること","【案件概要】\n海上保安庁第三管区海上保安本部が、軽油（免税）の購入に関する一般競争入札を実施する。本案件は上半期（令和8年4月1日～9月30日）と下半期（令和8年10月1日～令和9年3月31日）の2件に分かれており、それぞれ単価契約で実施される。納入場所は下田港に停泊中の海上保安庁所属船舶。予定数量は上半期120KL、下半期100KL。最低価格落札方式により","落札者を決定する。\n\n【業務内容】\n- 軽油（免税）の購入・納入（JIS K2204に適合するもの）\n- 上半期：120KLの購入契約\n- 下半期：100KLの購入契約\n- 納入場所：下田港に停泊中の海上保安庁所属船舶への直接納入\n- 単価契約による月次請求・支払い方式\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）において「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n- 関東・甲信越又は東海・北陸地域の競争参加資格を有していること\n- 石油の備蓄の確保等に関する法律（平成13年法律第55号）に基づく石油販売業の届出をしていること\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しないこと\n- 当該部局において指名停止措置を受けていないこと\n- 電子調達システムによる場合は、電子認証（ICカード）を取得していること\n- 入札説明書の交付を受けていること\n\n【工期・期間】\n上半期：令和8年4月1日から令和8年9月30日\n下半期：令和8年10月1日から令和9年3月31日",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,87,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":90},[43,48,52,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4363905,"測量船はましお定期修理","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4363904,"頭標ほか9点買入","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":15},4197805,"船舶用部品(海洋生物付着防止装置用電極)買入","2026-08-30T15:00:00.000Z",5290000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4197395,"20メートル型巡視艇定期修理(2026−10)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},3951237,"第2回標体修理","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",[67,73,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[91,97,102,107,112],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":46,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},4363499,"令和8年度10月期レギュラーガソリン及び軽油に係る共同調達","法務省","広島県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},4295865,"令和8年度下半期軽油単価契約(高松港管理事務所)に係る一般競争入札について","香川県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":14,"publishedDate":106,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4242196,"第4四半期燃料類(軽油)の購入","日本中央競馬会","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":106,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4240652,"軽油(免税)購入(その3)","国土交通省四国地方整備局松山港湾・空港整備事務所","愛媛県",{"id":113,"title":109,"organizationName":114,"prefectureName":111,"publishedDate":106,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4240649,"国土交通省",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]