[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998115":3,"bid-history-2998115":44,"bid-related-2998115":48,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},2998115,"消防船ひりゆう定期修理",431,14,8,58,1,"海上保安庁第三管区海上保安本部","神奈川県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","第三管区海上保安本部経理補給部経理課","修理・保守","一般競争入札","消防船定期修理、船舶整備、機関整備","神奈川県横浜市","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和07・08・09年度国土交通省一般競争参加資格(全省庁統一資格)において「物品の製造(船舶類)」のB等級又は「役務の提供等(船舶整備)」のB等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n・海上保安庁の船舶の修繕(巡視船Ⅱ類(消防船)(鋼))に関する技術審査に合格、又は適合すると判定された者であること\n・当該部局から指名停止の措置を受け、指名停止期間中でない者\n・電子調達システムによる場合は、電子認証(ICカード)を取得していること\n・労働者派遣法の規定に違反した日から5年を経過していない者でないこと\n・労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び未納がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等から排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと","【案件概要】\n海上保安庁第三管区海上保安本部が消防船ひりゆうの定期修理を一般競争入札により実施。対象地域は神奈川県横浜市。本案件は電子調達システムを利用した一般競争入札であり、紙入札方式での参加も可能。予定価格の範囲内で最低価格による落札者決定を予定。スケジュールは証明書受付期限が令和8年8月28日15時00分、入札書受付期限が令和8年9月17日17時00分","、開札予定日は令和8年9月18日11時00分。\n\n【業務内容】\n- 消防船ひりゆう（総トン数322.00トン、全長35.00m）の定期修理・整備\n- 右舷主機関（6N260-EN型、1,470kw×750min⁻¹）の計画保全M6に基づく整備と部品交換\n- 1号主発電原動機（6HAL-N型、118kw×1800min⁻¹）の計画保全M6に基づく整備\n- 船体部：入出渠、船底外板・船側外板の清掃、汚物管・配管の高圧洗浄と弁類の整備、後部甲板腐食補修\n- 機関部：シリンダカバー、ピストン、連接棒、クランク軸、調速機、過給機、熱交換器、燃料噴射ポンプなどの開放・清掃・点検・部品交換\n- 各種部品の試験計測（圧力試験、磁気探傷試験、染色探傷試験、計測）の実施\n- 試運転の立会いと完成後の清掃\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しない者\n- 令和07・08・09年度国土交通省一般競争参加資格において「物品の製造(船舶類)」のB等級又は「役務の提供等(船舶整備)」のB等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n- 海上保安庁の船舶修繕（巡視船Ⅱ類(消防船)(鋼)）に関する技術審査に合格、又は適合と判定された者\n- 当該部局から指名停止の措置を受けていない者\n- 電子調達システムによる場合は電子認証(ICカード)を取得していること\n- 労働者派遣法違反から5年を経過していないものでないこと\n- 労働保険・厚生年金保険等の未適用及び未納がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと\n\n【工期・期間】\n船体引渡期限：令和8年10月30日\n図書及び検査記録等提出期限：令和8年11月30日",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36,37],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[40],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[45],{"year":46,"count":47},2026,87,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":73,"similar":97},[50,55,59,64,68],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4363905,"測量船はましお定期修理","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4363904,"頭標ほか9点買入","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":15,"budget":63,"status":16},4197805,"船舶用部品(海洋生物付着防止装置用電極)買入","2026-08-30T15:00:00.000Z",5290000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4197395,"20メートル型巡視艇定期修理(2026−10)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},3951237,"第2回標体修理","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",[74,80,84,88,92],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省",{"id":85,"title":86,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[98,102,106,111,115],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4363895,"【第三管区海上保安本部】測量船はましお定期修理","国土交通省",{"id":103,"title":104,"organizationName":101,"prefectureName":105,"publishedDate":53,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4363311,"20m型巡視艇定期修理(2026ーNo.13)","兵庫県",{"id":107,"title":108,"organizationName":101,"prefectureName":105,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4295466,"測量船うずしお定期修理","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":114,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240231,"【第三管区海上保安本部】20メートル型巡視艇定期修理(2026-10)","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":120,"deadlineDate":121,"budget":15,"status":16},3746530,"20メートル型巡視艇定期修理(8−6)","海上保安庁第十管区海上保安本部","鹿児島県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]