[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998114":3,"bid-related-2998114":32,"bid-history-2998114":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":8,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":10,"deadlineTime":18,"openingDate":13,"qualificationText":19,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":25,"businessExperience":27,"localOffice":22,"securityRequirement":27,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},2998114,"令和8年度小諸市森林経営管理事業業務委託に係る入札について",1538,20,null,1,"長野県小諸市","長野県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z","closed","小諸市役所 財政課 契約財産係","一般競争入札","役務","13:15:00","・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）167条の4の規定に該当しない者であること\n・小諸市物品購入等入札(見積り)参加資格審査要綱に基づく指名停止の措置を受けていない者であること\n・会社更生法・民事再生法・破産法に基づく手続開始の申立てがなされていない者であること（ただし更生計画等の認可が確定した場合は除く）\n・小諸市の事務事業等からの暴力団排除措置要綱に規定する排除対象者でないこと\n・小諸市物品購入等入札(見積り)参加資格者名簿（令和7・8・9年度）の営業品目一覧表「樹木等管理」に登録のある市内本店又は支店・営業所のある者であること","【案件概要】\n小諸市が発注する令和8年度森林経営管理事業業務委託の制限付一般競争入札。長野県小諸市大字滋野甲字北山地先の森林において、除伐・つる切・つる枯殺・不良木整理を実施する。公告日は令和8年7月29日、入札日時は令和8年8月19日（水）13時15分。履行期間は契約締結日から令和8年10月30日まで。\n\n【業務内容】\n- 1.23haの森林において除伐作","業を実施（林齢65年生のカラマツ・ナラ・カエデほか）\n- つる類の根元からの切断（完全除去が困難な場合は2箇所以上を切断）\n- つる枯殺作業（林業用除草剤ケイピンエースを使用）\n- 不良木整理（被圧木、枯損木、曲がり木等の形質不良木を伐採）\n- 伐倒木、枝条等の適切な処理（落下防止、川沢への流入防止、等高線上への整理）\n- 安全装備の装着および安全教育の実施\n- 労働安全衛生規則に基づく安全対策（チェーンソー・刈払機作業員の安全教育等）\n- 施工計画書、作業日誌、記録写真等の書類作成\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令167条の4の規定に該当しない者\n・小諸市の指名停止措置を受けていない者\n・会社更生法・民事再生法・破産法に基づく手続開始の申立てがなされていない者（更生計画等の認可が確定した場合を除く）\n・小諸市暴力団排除措置要綱に規定する排除対象者でない者\n・小諸市物品購入等入札参加資格者名簿（令和7・8・9年度）の営業品目「樹木等管理」に登録のある市内本店または支店・営業所を有する者\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日から令和8年10月30日まで\n業務予定期間：72日間\n着手予定年月日：令和8年8月予定\n質問受付期限：令和8年8月10日（月）正午\n仕様書閲覧期限：令和8年8月18日（火）午後5時15分\n入札書提出締切：令和8年8月19日（水）13時15分（開札時刻と同時）",true,"(redacted)","kkj",[26],{"url":23,"name":23},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":31,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},52,{"sameOrganization":33,"samePrefecture":59,"similar":84},[34,40,43,49,54],{"id":35,"title":36,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":37,"deadlineDate":38,"budget":8,"status":39},3744869,"令和8年度 経営管理権集積計画策定支援業務委託に係る入札について","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z","active",{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":37,"deadlineDate":38,"budget":8,"status":39},3744868,"令和8年度 御牧ケ原財産区有林整備事業業務委託に係る入札について",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":14},415172,"交通ネットワーク構築に向けた小諸駅前広場社会実験及び地域公共交通サービス評価業務委託 公募型プロポーザルの実施について","2026-05-07T15:00:00.000Z","2026-06-02T15:00:00.000Z",20900000,{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":14},414553,"「令和8年度 小諸市庁内ネットワーク更新業務」公募型プロポーザル","2026-05-20T15:00:00.000Z",32549220,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":14},384771,"小諸市議会ペーパーレス会議システム導入業務に係る公募型プロポーザルについて","2026-05-10T15:00:00.000Z",990000,[60,66,71,76,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":8,"status":39},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":8,"status":39},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":75,"budget":8,"status":39},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":8,"status":39},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":83,"budget":8,"status":39},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[85,90,95,98,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":89,"status":39},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":91,"title":92,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":64,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":39},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":96,"title":97,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":64,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":39},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":99,"title":100,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":101,"status":39},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":103,"title":104,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":64,"deadlineDate":93,"budget":105,"status":39},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[107],{"year":108,"count":109},2026,6,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]