[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998113":3,"bid-history-2998113":41,"bid-related-2998113":45,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":36,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},2998113,"令和8年度植物防疫官高水準英語研修業務請負契約",17,14,8,64,1,"農林水産省","神奈川県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","横浜植物防疫所","研修","一般競争入札","植物防疫官高水準英語研修業務","17:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」において、競争参加資格を有する者であること\n・予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める入札資格参加者として、指定の条件を満たすこと\n・提出書類の提出期限から開札日までの間において、指名停止を受けていない者であること","【案件概要】\n農林水産省横浜植物防疫所が令和8年度植物防疫官高水準英語研修業務の一般競争入札を実施。公告日は令和8年7月29日、対象地域は神奈川県。電子調達システム（GEPS）を利用した電子入札・電子契約方式の案件で、WTO対象外。入札書の提出期限は令和8年8月19日（水）午後5時00分、開札は翌8月20日（木）午前10時00分。予定価格、業務内容、履行期間","、履行場所については仕様書に定める。\n\n【業務内容】\n- 植物防疫官を対象とした高水準英語研修業務\n- 業務詳細は仕様書による\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」において競争参加資格を有する者\n- 予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める入札資格参加者として、提出書類の条件を満たす者\n- 提出書類の提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていない者\n\n【工期・期間】\n履行期間は仕様書による",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":7,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[42],{"year":43,"count":44},2026,1008,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":71,"similar":94},[47,54,58,62,67],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","山形県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":51,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":53},4424663,"第1号 山形森林管理署最上支署 砕石購入 向町地区 2回目","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":51,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":53},4424651,"第1号物件 令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","秋田県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":70,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4424642,"令和8年度農業基盤情報基礎調査電子化業務","宮城県",[72,76,81,85,89],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":53},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":53},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":53},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":53},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[95,101,106,109,113],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":51,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":53},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":51,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":53},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":107,"title":108,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":51,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":53},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":110,"title":111,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":51,"deadlineDate":99,"budget":112,"status":53},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":114,"title":115,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":51,"deadlineDate":104,"budget":116,"status":53},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]