低騒音舗装工事その1及び遮熱性舗装工事その1
発注: 東京都中央区このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 東京都中央区
- 部署
- 総務部経理課契約係
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都中央区
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥59,093,100(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 経営不振の状態にないこと
- 中央区競争入札参加有資格者指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でないこと
- 引き続き2年以上その営業に従事していること
- 建設工事等競争入札参加資格者名簿の「道路舗装工事」業種にA、B又はC等級で登録していること
- 工事に対応する資格を有する技術者を建設業法に従い施工現場に配置できること
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること
- 本区発注工事の施行中の工事件数が開札日時点で1件以内であること(ただし平成20年4月1日以降竣工で平均75点以上の業者は2件以内)
- 本店又は中央区との契約権限を有する営業所等が中央区内に所在するか、前7年以内の指定地域内に本店を有すること
- 官公庁実績29,547千円以上又は民間実績59,094千円以上の最高完成工事高を有すること
案件概要
【案件概要】
東京都中央区が低騒音舗装工事その1及び遮熱性舗装工事その1の制限付き一般競争入札を実施します。施工能力等審査型総合評価方式により、価格と施工能力・地域貢献等を総合的に評価して落札者を決定します。予定価格は59,093,100円(税込)で、入札書比較価格は53,721,000円(税抜)です。工期は令和9年1月15日までで、履行地域は中央区日本橋堀
留町地区の2路線です。
【業務内容】
- 低騒音舗装工事:車道舗装工(厚60cm)361.0㎡、排水性・低騒音舗装(厚10cm)1,049.0㎡
- 遮熱性舗装工事:遮熱性舗装868.0㎡及び40.0㎡
- 施工延長L=81.2m、施工幅員B=13.4m(特別区道中日第1号線)及びL=5.0m、B=8.3m(特別区道中京第402号線)
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 経営不振の状態にないこと
- 中央区競争入札参加有資格者指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でないこと
- 引き続き2年以上その営業に従事していること
- 建設工事等競争入札参加資格者名簿の「道路舗装工事」業種にA、B又はC等級で登録していること
- 工事に対応する資格を有する技術者を建設業法に従い施工現場に配置できること
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること
- 本区発注工事の施行中の工事件数が開札日時点で1件以内であること(ただし平成20年4月1日以降竣工で平均75点以上の業者は2件以内)
- 本店又は中央区との契約権限を有する営業所等が中央区内にあること、又は前7年以内の指定地域(東京都、神奈川県、千葉県、埼玉県、茨城県、栃木県、群馬県、山梨県、静岡県)内のもの
- 官公庁実績29,547千円以上又は民間実績59,094千円以上の最高完成工事高
【工期・期間】
申込期間:令和8年7月29日(水)から7月31日(金)午後5時まで
入札期間:令和8年8月18日(火)午後3時から8月24日(月)午後5時まで
開札予定:令和8年8月25日(火)午前10時
落札決定予定:令和8年8月27日(木)午後3時頃
工期:契約締結日から令和9年1月15日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「東京都中央区」は 東京都 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 東京都中央区
- 機関タイプ
- 市区町村役所