[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2998107":3,"bid-related-2998107":36,"bid-history-2998107":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2998107,"令和7年度久里浜少年院耐震改修工事(第3期)",119,14,2,12,1,"法務省","神奈川県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","久里浜少年院","建築","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・法務省の令和7・8年度における建設工事の一般競争参加資格認定を受けていること\n・総合数値が850点以上1,000点未満（C等級）及び850点未満（D等級）であること\n・平成7年1月23日付け法務省営第191号通達に基づく指名停止を受けていないこと\n・当該工事の設計業務等の受注業者でなく、設計受注業者と資本・人事面において一定の関連がない建設業者であること\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと（共同企業体構成員の場合を除く）\n・会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた場合を除く）\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n・法務省発注工事で調査基準価格を下回る価格で契約し成績評定点が65点未満の場合、通知日の翌日から入札公告日までが1か月以上経過していること","【案件概要】\n法務省が久里浜少年院の耐震改修工事（第3期）について一般競争入札を実施します。工事場所は神奈川県横須賀市長瀬3丁目で、炊事棟RC-1（延べ面積291.60㎡）の耐震改修が対象です。工期は令和9年3月29日までで、屋根改修336㎡、外壁改修367㎡を含みます。本工事は建設資材の再資源化が義務付けられた工事であり、週休2日促進工事（受注者希望方式）","として実施されます。\n\n【業務内容】\n- 炊事棟RC-1の耐震改修工事\n- 屋根改修（S-M2）：336㎡\n- 外壁改修（RE）：367㎡\n- 建設資材の分別解体および特定建設資材廃棄物の再資源化\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・法務省の令和7・8年度における建設工事の一般競争参加資格認定を受けていること\n・総合数値が850点以上1,000点未満（C等級）及び850点未満（D等級）であること\n・平成7年1月23日付け法務省営第191号通達に基づく指名停止を受けていないこと\n・当該工事の設計業務等の受注業者でなく、設計受注業者と資本・人事面において一定の関連がない建設業者であること\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと（共同企業体の場合を除く）\n・会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた場合を除く）\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n・法務省発注工事で調査基準価格を下回る価格で契約し成績評定点が65点未満の場合、通知日の翌日から入札公告日までが1か月以上経過していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月29日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":37,"samePrefecture":61,"similar":84},[38,44,49,53,57],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4424928,"令和8年度下半期水戸刑務所及び水戸拘置支所石油製品供給契約","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424820,"ICC-UNAFEI共同セミナー開催運営支援業務 一式","東京都","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","岩手県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","北海道",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":42,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4424606,"令和8年度旭川刑務所被収容者給食用食品(精肉)下半期供給契約","2026-09-23T15:00:00.000Z",[62,67,71,75,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省",{"id":72,"title":73,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[85,90,96,101,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":107,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[109],{"year":110,"count":111},2026,473,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]