令和7年度久里浜少年院耐震改修工事(第3期)
発注: 法務省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 法務省
- 部署
- 久里浜少年院
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 神奈川県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者
- 法務省の令和7
- 8年度における建設工事の一般競争参加資格認定を受けていること
- 総合数値が850点以上1,000点未満(C等級)及び850点未満(D等級)であること
- 平成7年1月23日付け法務省営第191号通達に基づく指名停止を受けていないこと
- 当該工事の設計業務等の受注業者でなく、設計受注業者と資本
- 人事面において一定の関連がない建設業者であること
- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと(共同企業体構成員の場合を除く)
- 会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けた場合を除く)
- 警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと
- 法務省発注工事で調査基準価格を下回る価格で契約し成績評定点が65点未満の場合、通知日の翌日から入札公告日までが1か月以上経過していること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
法務省が久里浜少年院の耐震改修工事(第3期)について一般競争入札を実施します。工事場所は神奈川県横須賀市長瀬3丁目で、炊事棟RC-1(延べ面積291.60㎡)の耐震改修が対象です。工期は令和9年3月29日までで、屋根改修336㎡、外壁改修367㎡を含みます。本工事は建設資材の再資源化が義務付けられた工事であり、週休2日促進工事(受注者希望方式)
として実施されます。
【業務内容】
- 炊事棟RC-1の耐震改修工事
- 屋根改修(S-M2):336㎡
- 外壁改修(RE):367㎡
- 建設資材の分別解体および特定建設資材廃棄物の再資源化
【応募要件】
・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者
・法務省の令和7・8年度における建設工事の一般競争参加資格認定を受けていること
・総合数値が850点以上1,000点未満(C等級)及び850点未満(D等級)であること
・平成7年1月23日付け法務省営第191号通達に基づく指名停止を受けていないこと
・当該工事の設計業務等の受注業者でなく、設計受注業者と資本・人事面において一定の関連がない建設業者であること
・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと(共同企業体の場合を除く)
・会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けた場合を除く)
・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと
・法務省発注工事で調査基準価格を下回る価格で契約し成績評定点が65点未満の場合、通知日の翌日から入札公告日までが1か月以上経過していること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月29日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「法務省」は 神奈川県 に拠点を置く 国の機関 (法務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 法務省
- 機関タイプ
- 法務省