[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2997730":3,"bid-history-2997730":35,"bid-related-2997730":39,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2997730,"令和8年度 津和野中学校屋内運動場LED化及び空調設備等設置工事",457,32,2,12,1,"島根県鹿足郡津和野町","島根県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","津和野町役場総務財政課","建築","一般競争入札","工事","09:15:00","・令和7年～8年度津和野町建設工事請負契約競争入札参加有資格者名簿に登録されていること\n・建築一式工事について建設業法の特定建設業又は一般建設業の許可を有すること\n・津和野町内に主たる営業所を有すること\n・島根県格付A級又はB級の建築一式工事格付を取得していること\n・過去10年間（平成28年7月1日から令和8年6月30日）に島根県内の公共工事で1,000万円以上の建築一式工事の元請実績があること\n・津和野町と過去10年間に建築一式工事の契約実績があること\n・一級建築士、一級建築施工管理技士又は同等以上の配置技術者を有していること\n・配置技術者は申請書提出日以前3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・津和野町における町税（法人町民税、固定資産税、軽自動車税、町県民税）の滞納がないこと\n・消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・破産、民事再生、会社更生等の申立てを受けていないこと\n・暴力団及び暴力団員でないこと\n・入札参加者間に親子会社関係、同一親会社傘下の子会社関係、役員兼任関係等の資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n津和野町が令和8年度津和野中学校屋内運動場LED化及び空調設備等設置工事の一般競争入札を実施。工事場所は島根県鹿足郡津和野町町田地内、鉄骨造2階延面積1,088.55㎡の屋内運動場を対象とする。予定工期は令和9年3月下旬。建築工事、電気設備工事、機械設備工事が含まれる。\n\n【業務内容】\n- 屋内運動場の既存照明器具の撤去及びLED照明器具への更","新\n- 既存電気設備の撤去・改修（変電設備、幹線設備、動力分岐設備等）\n- パッケージエアコン7台の設置及び冷媒管・ドレン管の配管工事\n- 既存建具周囲への日射調整フィルム施工\n- けい酸カルシウム板による天井仕上げ\n- 既存天井下地の撤去及び軽量鉄骨天井下地（25形）の設置\n- 防振ゴムマット等の設置\n\n【応募要件】\n- 令和7年～8年度津和野町建設工事請負契約競争入札参加有資格者名簿に登録されていること\n- 建築一式工事について建設業法の特定建設業又は一般建設業の許可を有すること\n- 津和野町内に主たる営業所を有すること\n- 島根県格付A級又はB級の建築一式工事格付を取得していること\n- 過去10年間（平成28年7月1日から令和8年6月30日まで）に島根県内の公共工事で1,000万円以上の建築一式工事の元請実績があること\n- 津和野町と過去10年間に建築一式工事の契約実績があること\n- 一級建築士、一級建築施工管理技士、又は同等以上の能力を有する配置技術者を配置できること\n- 配置技術者は申請書提出日以前3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を要する\n- 津和野町における町税（法人町民税、固定資産税、軽自動車税、町県民税）の滞納がないこと\n- 消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 破産、民事再生、会社更生等の申立てを受けていないこと\n- 暴力団及び暴力団員でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月下旬まで。週休2日促進工事（発注者指定方式）。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,6,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":62,"similar":93},[41,45,51,54,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},2997731,"令和8年度 プライベートコテージ宙辺改修工事","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},1960340,"01_koukoku.pdf","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-09T15:00:00.000Z",15353800,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},1960339,"令和8年度 町道一の谷線落石対策工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},1960333,"令和8年度 津和野城跡石垣修理工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},653565,"令和8年度 町道田平線鳥井橋外調査設計業務","2026-05-18T15:00:00.000Z","2026-05-27T15:00:00.000Z",[63,70,76,81,87],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":69},4295474,"看護師派遣契約","独立行政法人国立病院機構松江医療センター","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":69},4240078,"令和8年度塩冶有原北宿舎模様替及び修繕","国土交通省","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":69},4207131,"令和8年度益田・田万川道路外電気通信施設設計業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":69},3999286,"検査試薬単価契約","独立行政法人国立病院機構浜田医療センター","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":69},3951011,"第一種大型自動車免許及び第一種中型自動車免許取得教習業務委託","国家公安委員会(警察庁)島根県警察","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",[94,100,105,110,114],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":68,"budget":99,"status":69},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-03T15:00:00.000Z",788154,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":69},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":106,"title":107,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":69},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":111,"title":112,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":108,"budget":113,"status":69},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":115,"title":116,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":69},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]