[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2997728":3,"bid-history-2997728":41,"bid-related-2997728":45,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},2997728,"再生資源化処理作業用フォークリフトの賃貸借について一般競争入札を実施します",123,29,8,60,1,"奈良県奈良市","奈良県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z",null,"closed","奈良市環境部廃棄物対策課","賃貸借","一般競争入札","フォークリフト賃貸借","16:30:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度奈良市・奈良市企業局物品購入等入札参加資格者で、入札参加希望種目のうち、いずれかの業種（第1～第3希望）が「（Q）賃貸・リース」の「（2）車両関係リース」として登録されていること\n・令和6年4月1日から公告日までの間に、本市又は他の官公庁に対して、自動車・フォークリフト・その他重機の賃貸借の契約履行実績が2件以上あること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・奈良市の入札参加停止措置要領に基づく入札参加停止期間中でないこと\n・市税（奈良市外の事業者にあっては国税）を滞納していないこと\n・会社更生法の規定による更生手続開始の申立て及び民事再生法の規定による再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に掲げる暴力団及び同条第6号に規定する暴力団員である役職員を有する団体でないこと","【案件概要】\n奈良市が再生資源化処理作業用フォークリフトの賃貸借について一般競争入札を実施。対象地域は奈良県奈良市。令和9年1月1日から令和13年12月31日までの60か月間（初年度は3か月）、奈良市衛生浄化センター内でペットボトル再生資源化処理事業を実施するために必要なフォークリフトを賃貸借する契約。公告日は令和8年7月29日。入札参加申請期間は令和8年7","月29日から8月14日まで、開札日は令和8年9月3日午前10時。\n\n【業務内容】\n- ガソリンエンジン仕様フォークリフト（バッテリー式不可）1台の賃貸借\n- 荷重2,000kg、最大揚高3,000mm以上のスペック要件を満たすフォークリフト\n- 車体側面に「奈良市廃棄物対策課」の文字入れ\n- 新品車両の納入\n- 賃貸借に含まれる費用：車両代金、初期登録・納車費用、動産保険、自動車任意保険料（対人賠償無制限、対物賠償1,000万円、搭乗者賠償1,000万円、車両保険時価免責0円）\n- 賃貸借に含まれるサービス：スケジュール点検（3ヶ月間）、法定点検（全期間）、タイヤ交換（磨耗時）、エンジンオイル交換、故障修理、代車手配（法定・定期点検時、故障修理時等24時間以上要する場合）、事故処理対応\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度奈良市・奈良市企業局物品購入等入札参加資格者で、入札参加希望種目が「（Q）賃貸・リース」の「（2）車両関係リース」に登録されていること\n- 令和6年4月1日から公告日までの間に、本市又は他の官公庁に対して、自動車・フォークリフト・その他重機の賃貸借の契約履行実績が2件以上あること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 奈良市の入札参加停止措置要領に基づく入札参加停止期間中でないこと\n- 市税（奈良市外の事業者は国税）を滞納していないこと\n- 会社更生法または民事再生法の再生手続開始申立てがなされていないこと\n- 暴力団又は暴力団員である役職員を有する団体でないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年1月1日から令和13年12月31日まで（初年度は3か月、以降60か月間）",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[42],{"year":43,"count":44},2026,23,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":71,"similar":96},[47,54,58,61,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":53},4240063,"(公告)公共下水道築造工事に伴う実施設計業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",6840000,"active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":57,"status":53},4240062,"(公告)二名ポンプ所追塩設備設置工事",8530000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":53},4240061,"(公告)事務用パソコン及びプリンターの賃貸借(PC103台・PR28台・CPR4台)(令和8年度調達分)(長期継続契約)",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":53},4197238,"庁内マニュアル作成・共有ツール利用及び保守契約に係る一般競争入札","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":53},3999283,"令和8年 奈良市基盤地図データ更新等業務委託に係る一般競争入札について","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",[72,78,82,88,91],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":53},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":53},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":89,"title":74,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4423767,"国土交通省",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":53},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-15T15:00:00.000Z",[97,102,105,109,115],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":76,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":53},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","北海道",{"id":103,"title":104,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":76,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":53},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":76,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":53},4424923,"自動無線綴機の賃貸借契約に係る一般競争入札(条件付)について","宮崎県",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":76,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":53},4424843,"令和8年9月4日公告分情報管理システム用データレス端末装置等の賃貸借に係る入札説明書等","国家公安委員会(警察庁)京都府警察","京都府","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":118,"publishedDate":76,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":53},4424659,"秋田県埋蔵文化財センター「道女木遺跡整理作業に伴う遺跡図形システム等賃貸借契約」 の条件付き一般競争入札について","秋田県",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]