再生資源化処理作業用フォークリフトの賃貸借について一般競争入札を実施します
発注: 奈良県奈良市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 奈良県奈良市
- 部署
- 奈良市環境部廃棄物対策課
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 奈良県奈良市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 賃貸借 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:30
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8
- 9年度奈良市
- 奈良市企業局物品購入等入札参加資格者で、入札参加希望種目のうち、いずれかの業種(第1~第3希望)が「(Q)賃貸
- リース」の「(2)車両関係リース」として登録されていること
- 令和6年4月1日から公告日までの間に、本市又は他の官公庁に対して、自動車
- フォークリフト
- その他重機の賃貸借の契約履行実績が2件以上あること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 奈良市の入札参加停止措置要領に基づく入札参加停止期間中でないこと
- 市税(奈良市外の事業者にあっては国税)を滞納していないこと
- 会社更生法の規定による更生手続開始の申立て及び民事再生法の規定による再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に掲げる暴力団及び同条第6号に規定する暴力団員である役職員を有する団体でないこと
案件概要
【案件概要】
奈良市が再生資源化処理作業用フォークリフトの賃貸借について一般競争入札を実施。対象地域は奈良県奈良市。令和9年1月1日から令和13年12月31日までの60か月間(初年度は3か月)、奈良市衛生浄化センター内でペットボトル再生資源化処理事業を実施するために必要なフォークリフトを賃貸借する契約。公告日は令和8年7月29日。入札参加申請期間は令和8年7
月29日から8月14日まで、開札日は令和8年9月3日午前10時。
【業務内容】
- ガソリンエンジン仕様フォークリフト(バッテリー式不可)1台の賃貸借
- 荷重2,000kg、最大揚高3,000mm以上のスペック要件を満たすフォークリフト
- 車体側面に「奈良市廃棄物対策課」の文字入れ
- 新品車両の納入
- 賃貸借に含まれる費用:車両代金、初期登録・納車費用、動産保険、自動車任意保険料(対人賠償無制限、対物賠償1,000万円、搭乗者賠償1,000万円、車両保険時価免責0円)
- 賃貸借に含まれるサービス:スケジュール点検(3ヶ月間)、法定点検(全期間)、タイヤ交換(磨耗時)、エンジンオイル交換、故障修理、代車手配(法定・定期点検時、故障修理時等24時間以上要する場合)、事故処理対応
【応募要件】
- 令和7・8・9年度奈良市・奈良市企業局物品購入等入札参加資格者で、入札参加希望種目が「(Q)賃貸・リース」の「(2)車両関係リース」に登録されていること
- 令和6年4月1日から公告日までの間に、本市又は他の官公庁に対して、自動車・フォークリフト・その他重機の賃貸借の契約履行実績が2件以上あること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 奈良市の入札参加停止措置要領に基づく入札参加停止期間中でないこと
- 市税(奈良市外の事業者は国税)を滞納していないこと
- 会社更生法または民事再生法の再生手続開始申立てがなされていないこと
- 暴力団又は暴力団員である役職員を有する団体でないこと
【工期・期間】
令和9年1月1日から令和13年12月31日まで(初年度は3か月、以降60か月間)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「奈良県奈良市」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県奈良市
- 機関タイプ
- 市区町村役所