[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2997712":3,"bid-history-2997712":40,"bid-related-2997712":43,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":35,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},2997712,"超音波破砕装置 1式 売買契約にかかるる一般競争入札について",113,27,5,37,1,"国立研究開発法人国立循環器病研究センター","大阪府","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","財務経理部財務経理課施設設備係","医療関連物品","一般競争入札","物品の販売（医療用機器類）- 超音波破砕装置1式売買契約","大阪府吹田市","17:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において「物品の販売（医療用機器類）」のいずれかのA、B、C又はD等級に格付され、近畿地区の競争参加資格を有すること\n・直近2年間（労災保険・雇用保険については当該年度及び前年度）の保険料について滞納がないこと\n・国立研究開発法人国立循環器病研究センター契約事務取扱細則第6条の規定に該当しないこと（破産者で復権を得ない者、暴力団員等でないこと）\n・同細則第7条の規定に該当しないこと（契約履行上の不正行為等により指名停止中でないこと）\n・契約指名停止等措置要領第2条及び第3条の規定に該当しないこと\n・対象物品に係る迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明する書類（代理店証明書等）を提出すること","【案件概要】\n国立研究開発法人国立循環器病研究センターが、経年劣化に伴い修理頻度が増加した超音波破砕装置について、一般競争入札により売買契約を実施する。対象地域は大阪府吹田市。予定価格は公開されていない。公告日は令和8年7月29日、受付期間は令和8年7月29日～8月18日、開札日時は令和8年8月28日16時00分。\n\n【業務内容】\n- 超音波手術器コンソール","1個の供給\n- ハンドピース1式（23kHz 2個、36kHz 2個の組み合わせ、または25kHz 2個のいずれか）の供給\n- フットスイッチ1個、専用カート1個の供給\n- 滅菌ケース又は滅菌トレー、トルクレンチ2個以上、トルクベース2個の供給\n- 装置の搬入・据付・調整作業の実施\n- 納入後1年間の無償定期点検・調整と無償保証の実施\n- 迅速な修理対応体制の確保\n- 消耗品および交換部品の安定供給確保\n- 技術的サポートおよび日本語版操作マニュアルの提供\n\n【応募要件】\n- 厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において「物品の販売（医療用機器類）」のいずれかのA、B、C又はD等級に格付され、近畿地区の競争参加資格を有すること\n- 直近2年間の社会保険料（厚生年金、健康保険、船員保険、国民年金、労災保険、雇用保険）に滞納がないこと\n- 対象物品に係る迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明する書類（代理店証明書等）を提出すること\n- 破産者でなく、暴力団との関係がないことなど契約細則に定める適格要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n納入期限は令和8年12月31日。納入後1年間は無償定期点検・調整を実施し、通常使用による故障時の無償保証に応じること。",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[41],{"year":42,"count":7},2026,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":92},[45,51,56,60,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":50},4240043,"研究用試薬(マウスsiRNAライブラリー) 一式 売買契約にかかる一般競争入札について","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":50},4240042,"エキシマレーザ血管形成装置 1式 賃貸借契約にかかる一般競争入札について","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":50},4060202,"血液ガス分析装置 1式 保守請負契約にかかる 一般競争入札について",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":50},3950975,"Opera Phenix Plusシステム保守 一式 請負契約にかかる一般競争入札について","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[69,74,79,82,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":50},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":50},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":50},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":50},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":50},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,[93,100,104,110,114],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":48,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":50},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県","2026-09-14T15:00:00.000Z",330000,{"id":101,"title":102,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":48,"deadlineDate":98,"budget":103,"status":50},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":109,"status":50},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","兵庫県明石市","兵庫県",9630000,{"id":111,"title":112,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":113,"status":50},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校","山形県",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]