[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2994315":3,"bid-history-2994315":37,"bid-related-2994315":41,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2994315,"堀江・猫実元町中央地区密集市街地整備改善検討業務委託",2071,12,7,42,1,"浦安市 市長部局 財務部契約課","千葉県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",9910000,"closed","浦安市 市長部局 財務部契約課（事業担当課：都市政策部 都市計画課）","その他コンサルタント","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント業務（測量・コンサルタント）","浦安市猫実一丁目1番1号（堀江・猫実元町中央地区、約35ha）","09:00:00","・令和8・9年度浦安市入札参加資格者名簿に登載されている者で、測量・コンサルタントの大分類を「土木関係建設コンサルタント業務」として登録のあること\n・仕様書第5条及び第6条を全て満たすこと\n・建設コンサルタント登録（都市計画及び地方計画部門）を有すること\n・過去10年以内に次の全ての業務実績を有すること：（1）都市・市街地の分析と評価、（2）密集市街地の更新・再編、（3）建築物の規制・誘導\n・本業務に配置する技術者として、技術士（建設部門：都市及び地方計画）を少なくとも1名配置し、必要に応じて認定都市プランナーまたは一級建築士のいずれかを配置すること\n・浦安市入札参加資格者指名停止措置をこの公告の公示日から本件の開札の日までの間に受けていないこと\n・本件の開札の日前、2年以内に手形交換所による取引停止処分を受けていないこと\n・6か月以内に不渡手形若しくは不渡小切手を出していないこと\n・会社更生法の適用を申請した場合は、裁判所からの更生手続開始決定を受けていないこと\n・民事再生法の適用を申請した場合は、裁判所からの再生手続開始決定を受けていないこと","【案件概要】\n浦安市が堀江・猫実元町中央地区密集市街地整備改善検討業務委託を一般競争入札で実施する。対象地域は浦安市猫実一丁目1番1号の約35haの密集市街地。予定価格は9,910,000円（税抜）。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。本業務は地震時に著しく危険な密集市街地約4.6haの令和12年度末までの解消および本地区全体の整備改善の中","長期目標達成を目指すもの。\n\n【業務内容】\n- 本地区全体の現況調査（建物構造、道路現況、緑地率、空地率、不燃領域率、想定平均焼失率、避難困難性等）および課題整理\n- 町丁目ごとの調査結果のとりまとめとカルテ作成\n- 中長期目標（想定平均消失率2%未満・不燃領域率60%以上相当）達成に必要な整備量の把握\n- 避難場所までの距離・時間分析による避難経路安全性評価\n- 防災避難路・細街路優先整備路線を踏まえた避難路ネットワークの検討および整備優先度の整理\n- 道路拡幅時の建替シミュレーション実施および適切な道路幅員・建物高さの調査\n- 避難路ネットワーク形成促進のための整備手法および老朽建築物建替促進手法の検討\n- 概略的な避難路整備案の検討\n- 成果品：報告書（くるみ製本）2冊、電子成果品一式\n\n【応募要件】\n・令和8・9年度浦安市入札参加資格者名簿に登載されている者で、測量・コンサルタントの大分類を「土木関係建設コンサルタント業務」として登録のあること\n・仕様書第5条および第6条を全て満たすこと\n・建設コンサルタント登録（都市計画及び地方計画部門）を有すること\n・過去10年以内に全ての業務実績を有すること：①都市・市街地の分析と評価、②密集市街地の更新・再編、③建築物の規制・誘導\n・配置技術者として技術士（建設部門：都市及び地方計画）を少なくとも1名配置すること。必要に応じて認定都市プランナーまたは一級建築士のいずれかを配置すること\n・浦安市入札参加資格者指名停止措置を公告公示日から開札日までに受けていないこと\n・手形交換所による取引停止処分を開札日前2年以内に受けていないこと、および6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと\n・会社更生法または民事再生法の適用を申請していないこと（申請済みの場合は裁判所からの開始決定を受けていないこと）\n・官公需適格組合である事業協同組合の構成員として参加する場合は、別の事業協同組合構成員または単体としての同時参加が不可\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで\n成果品納入期日：令和9年3月24日\n参加申請期間：令和8年8月4日午前9時から8月6日午前9時まで\n入札書提出期間：令和8年8月21日午前9時から8月25日午前9時まで\n開札日時：令和8年8月25日午前9時40分",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},16,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,25,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":94},[43,50,55,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4291245,"総合体育館・屋内水泳プール雨漏り等改修工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",57950000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":49},4291244,"五丁歩排水機場・堀江第2排水機場更新に係る吐口構造等検討業務委託","2026-09-24T15:00:00.000Z",20950000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":58,"status":49},4291243,"猫実五丁目地区まちづくり方針検討に向けた基礎調査業務委託",6020000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":62,"status":49},4291242,"猫実第4市営住宅外壁等改修工事",23340000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":66,"status":49},4291241,"富岡小学校・美浜南小学校外周フェンス改修工事",19220000,[68,75,80,85,89],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":49},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":76,"title":77,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":49},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":84,"budget":36,"status":49},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":93,"budget":36,"status":49},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[95,100,106,111,117],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":99,"budget":36,"status":49},4378203,"河川管理施設機能確保委託(堀江排水機場・ポンプ用原動機他更新実施設計)","千葉県 県土整備部 葛南土木事務所","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":49},3918441,"堀江公民館事務室用カラー複合機賃貸借","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",1200000,{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":72,"budget":110,"status":16},3564677,"橋梁修繕設計業務委託(堀江2号橋外2橋)","2026-08-17T15:00:00.000Z",11090000,{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":16},3343344,"堀江ドック関連施設基本設計業務委託","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",6700000,{"id":118,"title":119,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":120,"deadlineDate":109,"budget":121,"status":16},2726160,"中央・堀江・富岡公民館照明器具LED化改修工事","2026-07-22T15:00:00.000Z",11160000,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]