市道第2-89号線歩道改良及び舗装補修設計業務委託
発注: 浦安市 市長部局 財務部契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 部署
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 浦安市猫実一丁目地先外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:00
- 開札日
- 予算
- ¥5,490,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度浦安市入札参加資格者名簿に登載され、測量
- コンサルタントの大分類を「土木関係建設コンサルタント業務」として登録のある者
- 浦安市入札参加資格者指名停止措置要綱に基づく指名停止措置をこの公告の公示の日から本件の開札の日までの間に受けていないもの
- 特記仕様書第5条で指定している資格を有する管理技術者を配置できる者
- 公告公示日までの10年間に、道路工事における設計業務を元請けとして履行した実績を有すること
- 本件の開札の日前2年以内に手形交換所による取引停止処分を受けていない、または6か月以内に不渡手形若しくは不渡小切手を出していないこと
- 会社更生法の適用を申請した者で、裁判所からの更生手続開始決定がされていないもの
- 民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの再生手続開始決定がされていないもの
案件概要
【案件概要】
浦安市が市道第2-89号線の歩道改良及び舗装補修に関わる設計業務委託を一般競争入札で実施する。対象地域は浦安市猫実一丁目地先外で、予定価格は5,490,000円(税抜)。契約締結日の翌日から令和8年11月30日までの履行期間で、道路整備課が発注者となる。本業務は道路工事における設計実績を有する土木関係建設コンサルタント業務登録者を対象とした案件
である。
【業務内容】
- 市道第2-89号線歩道改良及び舗装補修設計(L=1,000m、500m×両側)
- 歩道詳細設計の実施
- 歩道改良設計(平面設計、横断設計、小構造物設計を含む)
- 現地踏査、設計計画の策定
- 設計図、数量計算書、報告書の作成
- 照査業務の実施
【応募要件】
- 令和8・9年度浦安市入札参加資格者名簿に登載され、土木関係建設コンサルタント業務として登録のある者
- 公告公示日から開札日までの間に指名停止措置を受けていないこと
- 特記仕様書第5条で指定する資格を有する管理技術者を配置可能な者
- 公告公示日までの10年間に、道路工事における設計業務を元請けとして履行した実績を有すること
- 手形交換所による取引停止処分、不渡手形・不渡小切手の発行がないこと(本件開札日前2年以内)
- 会社更生法または民事再生法の適用申請者でないこと、または手続開始決定がされていないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和8年11月30日まで
【入札スケジュール】
- 参加申請期間:令和8年8月4日午前9時~8月6日午前9時
- 質疑受付締切:令和8年8月7日午前9時
- 質疑回答公示:令和8年8月18日午前9時
- 入札書提出期間:令和8年8月21日午前9時~8月25日午前9時
- 開札日時:令和8年8月25日午前9時35分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「浦安市 市長部局 財務部契約課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (財務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 機関タイプ
- 財務省