道路長寿命化計画路線路面性状調査業務委託
発注: 館林市総務部総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 館林市総務部総務課
- 部署
- 館林市総務部総務課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 館林市大街道一丁目外地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥3,290,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 館林市の令和8年度土木関係建設コンサルタント(道路部門)に係る競争入札参加資格の認定を受けていること
- 群馬県内に本店、支店又は営業所を有していること(ぐんま電子入札共同システム登録済み)
- 管理技術者及び照査技術者として、技術士(総合技術監理部門の建設-道路又は建設部門の道路)又はRCCM(道路部門)の資格を有し登録を行っている者、若しくは管理技術者は舗装診断士の資格を有する者を配置できること
- 管理技術者と照査技術者の兼務はできないこと
- 平成28年度以降、群馬県内における路面性状調査の業務実績があること
- 自治令第167条の4第1項に該当しないこと
- 本市の建設工事請負契約、測量
- 建設コンサルタント業務等の委託契約又は物件の製造契約及び物件の購入契約に係る競争入札参加資格申請を行い、認定を受けていること
- 会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始の申立てをしていないこと
- 館林市建設工事請負業者等指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中ではないこと
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に事業主として加入していること
案件概要
【案件概要】
館林市総務部総務課が「道路長寿命化計画路線路面性状調査業務委託」を一般競争入札で実施。対象地域は館林市大街道一丁目外地内。予定価格は税抜3,290,000円(税込3,619,000円)。群馬県内の土木関係建設コンサルタント等級認定企業が参加可能。公告日は令和8年7月30日。
【業務内容】
- 測量設計業務
- 路面性状調査 106.16km
【応募要件】
- 館林市の令和8年度土木関係建設コンサルタント(道路部門)に係る競争入札参加資格の認定を受けていること
- 群馬県内に本店、支店又は営業所を有していること(ぐんま電子入札共同システム登録済みであること)
- 管理技術者及び照査技術者として、技術士(総合技術監理部門の建設-道路又は建設部門の道路)又はRCCM(道路部門)の資格を有し登録を行っている者、若しくは管理技術者は舗装診断士の資格を有する者をそれぞれ配置できること(兼務不可)
- 平成28年度以降、群馬県内における路面性状調査の業務実績があること
- 自治令第167条の4第1項に該当しないこと
- 本市の建設工事請負契約、測量・建設コンサルタント業務等の委託契約又は物件の製造契約及び物件の購入契約に係る競争入札参加資格申請を行い、認定を受けていること
- 会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始の申立てをしていないこと
- 館林市建設工事請負業者等指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中ではないこと
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に事業主として加入していること
【工期・期間】
契約日から令和8年12月7日まで
【スケジュール】
- 入札参加申請書配付期間:令和8年7月30日~8月4日
- 設計図書配付期間:令和8年7月30日~8月24日
- 申請書類提出期間:令和8年7月30日~8月4日(9時~19時、最終日16時まで)
- 入札参加資格確認結果通知書配付:令和8年8月7日13時~
- 設計図書質問提出期限:令和8年8月18日15時00分
- 入札開始:令和8年8月19日9時00分
- 入札書提出締切:令和8年8月24日12時00分
- 開札予定:令和8年8月25日午前中
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「館林市総務部総務課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 館林市総務部総務課
- 機関タイプ
- 総務省