市道8505号線取付道路測量設計業務委託
発注: 館林市総務部総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 館林市総務部総務課
- 部署
- 館林市総務部総務課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 館林市木戸町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥6,390,000(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 館林市の令和8年度測量及び土木コンサル(道路)に係る競争入札参加資格の認定を受けていること
- 群馬県内にぐんま電子入札共同システムに登録された本店を有していること
- 管理技術者及び照査技術者として、技術士(建設部門の道路又は総合技術監理部門の建設-道路)の資格を有し技術士法による登録を行っている者、又はRCCM(道路部門)の資格を有しRCCM資格制度規定による登録を行っている者をそれぞれ配置できること(兼務不可)
- 平成28年度以降、本市発注の測量及び道路設計業務の業務実績があること
- 自治令第167条の4第1項に該当しない者で、本市への入札参加制限を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていないこと
- 館林市建設工事請負業者等指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中ではないこと
- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査の有効期間内であること
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に事業主として加入していること
案件概要
【案件概要】
館林市が市道8505号線取付道路測量設計業務委託について、一般競争入札を実施する。対象地域は館林市木戸町地内。予定価格は7,029,000円(税抜6,390,000円)。業務内容は路線測量、用地測量及び道路詳細設計で、L=180.0m、A=2,000m2の規模。契約締結日から令和9年3月3日までの履行期間を予定。群馬県内に本店を有し、測量及び土
木コンサルタント分野での参加資格認定を受けた事業者が対象。
【業務内容】
- 路線測量(180.0m)
- 用地測量(2,000.0m2)
- 道路詳細設計(180.0m)
【応募要件】
- 館林市の令和8年度測量及び土木コンサル(道路)に係る競争入札参加資格の認定を受けていること
- 群馬県内にぐんま電子入札共同システムに登録された本店を有していること
- 管理技術者及び照査技術者として、技術士(建設部門の道路又は総合技術監理部門の建設-道路)の資格を有し登録している者、又はRCCM(道路部門)の資格を有し登録している者をそれぞれ配置できること(管理技術者と照査技術者の兼務不可)
- 平成28年度以降、本市発注の測量及び道路設計業務の業務実績があること
- 自治令第167条の4第1項に該当しない者で、本市への入札参加制限を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていないこと
- 館林市建設工事請負業者等指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中ではないこと
- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査の有効期間内であること
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に事業主として加入していること(法令で適用除外の場合を除く)
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月3日まで
【スケジュール】
- 入札参加申請書配付・取得:入札公告日から令和8年8月4日まで
- 申請書類提出期間:入札公告日から令和8年8月4日まで(市の休日を除く、9時~19時、最終日16時)
- 入札参加資格確認結果通知書配付日時:令和8年8月7日13時から
- 設計図書に関する質問提出期限:令和8年8月18日15時00分まで
- 入札開始日時:令和8年8月19日9時00分から
- 入札書提出締切日時:令和8年8月24日12時00分
- 開札予定日時:令和8年8月25日午前中
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「館林市総務部総務課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 館林市総務部総務課
- 機関タイプ
- 総務省