(公共)雨水富士西幹線築造工事R8-1
発注: 館林市総務部総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 館林市総務部総務課
- 部署
- 館林市総務部総務課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 館林市富士原町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥57,250,000(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 館林市の令和8年度土木一式工事に係る競争入札参加資格の認定を受け、A等級に格付けされていること
- 館林市内又は邑楽郡内に建設業法に基づき設置され、ぐんま電子入札共同システムに登録された本店を有していること
- 建設業法に定めた資格を有する技術者(下請け契約の合計額が5,000万円以上の場合は監理技術者)を専任で配置できること。入札日以前に3か月以上の恒常的雇用関係にある者に限る
- ボックスカルバート(断面積が2㎡以上のもの)による水路又は管路工(補修を除く)の施工実績があること
- 自治令第167条の4第1項の規定に該当しない者
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをしていない者又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていない者
- 館林市建設工事請負業者等指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中の者でないこと
- 雇用保険法に基づく雇用保険、健康保険法に基づく健康保険及び厚生年金保険法に基づく厚生年金保険に事業主として加入していること
案件概要
【案件概要】
館林市総務部総務課が実施する条件付き一般競争入札案件。雨水富士西幹線築造工事は、館林市富士原町地内において実施される土木一式工事であり、予定価格は62,975,000円(税抜57,250,000円)。発注課は下水道課。ぐんま電子入札共同システムにより電子入札で実施され、令和8年8月19日から8月24日12時00分まで入札を受け付け、8月25日午
前中に開札予定。
【業務内容】
- 工事延長L=37.1mのボックスカルバート及び管理人孔の築造
- カルバート工(2000×1800)36.1m施工
- 管理人孔(φ1200)1箇所施工
【応募要件】
- 館林市の令和8年度土木一式工事に係る競争入札参加資格の認定を受け、A等級に格付けされていること
- 館林市内又は邑楽郡内に建設業法に基づき設置された本店を有していること
- 建設業法に定めた資格を有する技術者を専任で配置できること(下請け契約合計額5,000万円以上の場合は監理技術者)。入札日以前に3か月以上の恒常的雇用関係にある者に限る
- ボックスカルバート(断面積2㎡以上のもの)による水路又は管路工の施工実績があること(補修を除く)
- 自治令第167条の4第1項に該当しない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始申立てをしていない者
- 指名停止期間中の者でないこと
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入している事業主であること
【工期・期間】
契約日から令和9年2月26日まで
【その他条件】
- 入札参加申請期間:令和8年7月30日から8月4日まで(休日除く)
- 入札保証金:免除
- 契約保証金:徴収(契約金額の10/100以上)
- 前払金:有
- 部分払:有
- 最低制限価格:有
- 積算内訳書:有
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「館林市総務部総務課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 館林市総務部総務課
- 機関タイプ
- 総務省