[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2989295":3,"bid-history-2989295":35,"bid-related-2989295":39,"union-latest":84},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2989295,"淡路地区西ノ下池改修工事",2696,28,2,14,1,"兵庫県 淡路県民局 本局(総務防災課 - 農林水産・環境)","兵庫県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","一般土木","洲本市中川原町三木田","12:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・兵庫県の建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者\n・入札参加資格工種が一般土木工事であること\n・淡路県民局管内（洲本市、南あわじ市、淡路市）に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること\n・格付等級がA又はB等級であること\n・技術・社会貢献評価数値の合計点数が110点以上であること（県発注工事成績を有しない場合は別途申請可能）\n・一般土木工事業に係る特別建設業の許可を有すること\n・単独企業による入札であること\n・入札保証金は不要","【案件概要】\n兵庫県淡路県民局が淡路地区西ノ下池改修工事について制限付き一般競争入札（施工能力評価型）を実施する。工事場所は洲本市中川原町三木田地先のため池改修工事で、予算規模は記載がない。工期は令和9年5月28日限り。契約締結予定日は令和8年9月中旬。年割支払（令和8年度57%、令和9年度43%）、前払金、中間前払金、部分払に対応。低入札価格調査基準価格及","び失格基準価格あり。\n\n【業務内容】\n- 堤体工 1.0式\n- 取水施設工 1.0式\n- 仮設工 1.0式\n- 一般土木工事を工種とする\n\n【応募要件】\n- 兵庫県の建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者\n- 入札参加資格工種が一般土木工事であること\n- 淡路県民局管内（洲本市、南あわじ市、淡路市）に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること\n- 格付等級がA又はB等級であること\n- 技術・社会貢献評価数値の合計点数が110点以上であること（県発注工事成績を有しない場合は国土交通省近畿地方整備局・神戸市・兵庫県土地開発公社等発注工事の工事成績申請により加算可能。工事成績89点以上で120点加算等の換算基準あり）\n- 一般土木工事業に係る特別建設業の許可を有すること\n- 単独企業による入札であること\n\n【工期・期間】\n令和9年5月28日限り。契約締結予定日は令和8年9月中旬。年度別の支払予定：令和8年度57%、令和9年度43%。",true,"(redacted)","ppi-core-hyogo",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":38},2026,10,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":58,"similar":79},[41,44,48,51,55],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2986456,"淡路地区殿谷下池地区 殿谷下池仮設道路設置工事",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},2986455,"淡路地区椿谷池改修工事(その3)","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":16},2983623,"淡路沿岸紀伊水道地区(沼島漁場)増殖場造成工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},2980806,"淡路沿岸東浦地区(塩田漁場)大型魚礁設置工事","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2977957,"沼島漁港海岸泊地区陸閘土木工事",[59,64,70,73,76],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":47},4314337,"川西こども家庭センター公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）","出納局物品管理課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":47},4314336,"豊岡健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":74,"title":75,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":47},4314335,"丹波健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":77,"title":78,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":47},4314334,"洲本健康福祉事務所公用車2台の賃貸借（メンテナンスリース）",[80],{"id":81,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},2644767,"2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",[85,91,97,103],{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]