[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2986455":3,"bid-history-2986455":28,"bid-related-2986455":32,"union-latest":74},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13,"department":10,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":14,"categoryText":15,"regionText":8,"deadlineTime":8,"openingDate":8,"qualificationText":8,"aiSummary":16,"aiSummaryGated":17,"aiSummaryTruncated":18,"sourceUrl":19,"dataSourceCode":20,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":21,"businessExperience":23,"localOffice":23,"securityRequirement":23,"qualifications":24,"certifications":25,"organization":26},2986455,"淡路地区椿谷池改修工事(その3)",2696,28,null,1,"兵庫県 淡路県民局 本局(総務防災課 - 農林水産・環境)","兵庫県","2026-07-28T15:00:00.000Z","active","一般競争入札","一般土木","```json\n{\n  \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n兵庫県淡路県民局が南あわじ市伊加利地先の椿谷池改修工事(その3)について制限付き一般競争入札(事後審査型)を実施する。本工事は堤体工、洪水吐工、流入水路工、仮設工から構成される一般土木工事である。予算額の記載はないが、最低制限価格が設定されている。契約締結予定日は令和8年9月上旬で、全体工","期は令和9年5月14日までのフレックス方式を採用している。\\n\\n【業務内容】\\n- 堤体工 1.0式\\n- 洪水吐工 1.0式\\n- 流入水路工 1.0式\\n- 仮設工 1.0式\\n- 週休2日制度の対象工事として実施\\n- ICT活用工事(受注者希望型)に対応可能\\n\\n【応募要件】\\n・兵庫県の建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者\\n・一般土木工事における格付等級がB又はC等級\\n・淡路県民局管内(洲本市、南あわじ市、淡路市)に建設業の許可を受けた本社・本店(主たる営業所)を有すること\\n・技術・社会貢献評価数値の合計点数が60点以上\\n・土木工事業に係る建設業の許可を有すること\\n・単独企業による応募(共同企業体は不可)\\n・入札保証金不要\\n\\n【工期・期間】\\n全体工期：令和9年5月14日まで。受注者が余裕期間と工期の始期日・終期日を任意に設定できるフレックス方式である。余裕期間中は主任技術者・監理技術者の配置不要だが現場代理人の配置は必須。入札参加受付期間：令和8年7月29日(水)から8月4日(火)、入札書提出受付期間：8月19日(水)から8月20日(木)、開札日：8月21日(金)午後1時30分。\"\",\n  \"bid_type_id\": \"制限付き一般競争入札\",\n  \"published_date\": \"2026-07-29\",\n  \"deadline_date\": \"2026-08-20\",\n  \"deadline_time\": \"12:00\",\n  \"opening_date\": \"2026-08-21\",\n  \"budget\": null,\n  \"budget_tax_included\": null,\n  \"department\": \"兵庫県淡路県民局総務企画室総務防災課\",\n  \"prefecture_name\": \"兵庫県\",\n  \"region_text\": \"南あわじ市伊加利\",\n  \"bid_category_id\": \"civil_eng\",\n  \"category_text\": \"一般土木\",\n  \"qualification_text\": \"・兵庫県の建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者\\n・一般土木工事における格付等級がB又はC等級であること\\n・淡路県民局管内(洲本市、南あわじ市、淡路市)に建設業の許可を受けた本社・本店(主たる営業所)を有すること\\n・技術・社会貢献評価数値の合計点数が60点以上であること\\n・土木工事業に係る建設業の許可を有すること\\n・単独企業による応募であること\\n・入札保証金は不要\",\n  \"business_experience\": \"無\",\n  \"local_office\": \"有\",\n  \"security_requirement\": null\n}\n```",true,"(redacted)","ppi-core-hyogo",[22],{"url":19,"name":19},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":27,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},14,[29],{"year":30,"count":31},2026,11,{"sameOrganization":33,"samePrefecture":52,"similar":73},[34,39,42,45,49],{"id":35,"title":36,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":37,"budget":8,"status":38},2989295,"淡路地区西ノ下池改修工事","2026-08-19T15:00:00.000Z","closed",{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":37,"budget":8,"status":38},2986456,"淡路地区殿谷下池地区 殿谷下池仮設道路設置工事",{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":12,"budget":8,"status":38},2983623,"淡路沿岸紀伊水道地区(沼島漁場)増殖場造成工事",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":48,"budget":8,"status":38},2980806,"淡路沿岸東浦地区(塩田漁場)大型魚礁設置工事","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":37,"budget":8,"status":38},2977957,"沼島漁港海岸泊地区陸閘土木工事",[53,58,64,67,70],{"id":54,"title":55,"organizationName":56,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":8,"status":13},4314337,"川西こども家庭センター公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）","出納局物品管理課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":8,"status":13},4314336,"豊岡健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":68,"title":69,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":8,"status":13},4314335,"丹波健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":71,"title":72,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":8,"status":13},4314334,"洲本健康福祉事務所公用車2台の賃貸借（メンテナンスリース）",[],[75,81,87,93],{"title":76,"link":77,"date":78,"thumb":79,"cat":80},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":82,"link":83,"date":84,"thumb":85,"cat":86},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]