[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2986453":3,"bid-history-2986453":35,"bid-related-2986453":39,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2986453,"顕微観察・解析システム一式（未使用品）の購入",2735,28,1,11,"県立工業技術センター","兵庫県","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","兵庫県立工業技術センター総務課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","兵庫県神戸市須磨区行平町3丁目1番12号（兵庫県立工業技術センター技術交流館3階顕微鏡室）","16:00:00","2026-08-16T15:00:00.000Z","・物品関係入札参加資格者として兵庫県の物品関係入札参加資格（登録）者名簿に登録されている者、または参加申込期間中に兵庫県出納局物品管理課へ申請し開札日までに認定された者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に基づく県の入札参加資格制限を受けていない者\n・申込書提出期限日及び入札日において県の指名停止基準に基づく指名停止を受けていない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立て及び民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者\n・応札予定機種の仕様書（メーカー名・型番記載、センター仕様書の各項目と対比可能）及びカタログ、サポート・メンテナンス・アフターサービス等が分かる書類を期限までに提出すること","【案件概要】\n兵庫県立工業技術センターが、顕微観察・解析システム一式（未使用品）の購入を一般競争入札で実施。本装置は兵庫県下の地場産業および中小製造業（精密機械、金属加工、皮革産業、播州織物、金物産業等）に対し、材料の微細構造および表面特性を高精度に観察・解析する環境を提供し、製品開発、品質向上、不具合解析を支援するために導入される。納入期限は令和9年2月2","6日（金）。公告日は令和8年7月24日。\n\n【業務内容】\n- 金属顕微鏡システムの納入（正立型、明視野観察、暗視野観察、簡易偏光観察、微分干渉観察対応）\n- レーザー走査顕微鏡システムの納入（非接触式、8倍以上のズーム機能、高さ測定スケール分解能1nm以下）\n- 制御・解析用ソフトウェアの提供（画像処理、計測、定量解析、結晶粒径評価等）\n- 制御・解析用PC、モニタ（24インチ以上）、データ保存装置（500GB以上）の納入\n- 付帯設備、治具、標準片、メンテナンス工具類の提供\n- 架台、設置台の準備（センターとの協議の上）\n- 除振台・除振機構の設置（必要に応じて）\n- 搬入、据付、調整の実施\n- 品質保証期間1年間（通常使用における故障の無償修理・交換）\n- 操作方法のトレーニング実施\n- 説明パネル（A1サイズ）の作成\n- 日本語マニュアルの提供\n- 納入後の技術的サポート\n\n【応募要件】\n- 物品関係入札参加資格者として、兵庫県の物品関係入札参加資格（登録）者名簿に登録されている者、または参加申込期間中に兵庫県出納局物品管理課へ申請し開札日までに認定された者\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に基づく県の入札参加資格制限を受けていない者\n- 申込書提出期限日及び入札日において、県の指名停止基準に基づく指名停止を受けていない者\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て、民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者\n- 応札予定機種の仕様書（メーカー名・型番記載、当センター仕様書の各項目と対比可能なもの）及びカタログ、サポート・メンテナンス・アフターサービス等が分かる書類を令和8年8月6日（木）午後4時までに提出すること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年2月26日（金）\n納入場所：兵庫県立工業技術センター技術交流館3階顕微鏡室（神戸市須磨区行平町3丁目1番12号）",true,"(redacted)","hyogo-pref-goods",[30],{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[36],{"year":37,"count":38},2026,6,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":58,"similar":80},[41,44,47,52,55],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},2986454,"高温高圧チーズ染色機一式（未使用品）の購入",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},2986452,"環境試験装置（恒温恒湿室）一式（未使用品）の購入",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},2702226,"LC-MS\u002FMS（高速液体クロマトグラフおよび トリプル四重極質量分析計)分析システム（未使用品）一式の調達","2026-06-25T15:00:00.000Z","2026-07-22T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},2702225,"300kN高精度万能材料試験機（未使用品）の調達",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},2702224,"三次元表面構造解析顕微鏡装置（未使用品）の調達",[59,65,71,74,77],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":64},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z","active",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":64},4314337,"川西こども家庭センター公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）","出納局物品管理課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":64},4314336,"豊岡健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":75,"title":76,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":64},4314335,"丹波健康福祉事務所公用車1台の賃貸借（メンテナンスリース）",{"id":78,"title":79,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":64},4314334,"洲本健康福祉事務所公用車2台の賃貸借（メンテナンスリース）",[81,87,94,98,104],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":69,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":64},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","埼玉県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":64},4330372,"桐生市市営住宅間ノ島団地 B-1号棟 緊急通報システム改修工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",11010000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":85,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":64},4315115,"全国瞬時警報システム(J-ALERT)受信機更新工事","さいたま市 財政局契約管理部 契約課",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":69,"deadlineDate":86,"budget":103,"status":64},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","茨城県",57387000,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":69,"deadlineDate":86,"budget":107,"status":64},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]