普通貨物自動車トラックタイプ(財務課)その1
発注: 千葉県 総務部 管財課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 総務部 管財課
- 部署
- 千葉県 教育庁企画管理部財務課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県立下総高等学校 千葉県成田市名古屋247
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 自動車 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 千葉県物品等入札参加業者適格者名簿に登載されている者のうち、物品においてAの等級に格付けされている者
- 公告日から開札日までの間に、入札参加資格停止を受けていない者
- 公告日から開札日までの間に、千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準に基づく指名停止及び暴力団等排除措置を受けていない者
- 電子入札システムによる場合は、電子認証(ICカード)を取得していること
- 千葉県内に本店又は営業所等を有する者
- 入札仕様書に示す仕様に合致する品を取り扱う者で、提出書類において入札仕様書で指定された事項を証明した者
案件概要
【案件概要】
千葉県教育庁企画管理部財務課が、普通貨物自動車トラックタイプ1台(下取車1台有り)の一般競争入札を実施する。電子入札システムを利用した入札で、令和8年7月29日公告、令和8年8月20日午後5時が入札書提出期限、令和8年8月21日午前9時30分に開札予定。履行期限は令和9年3月25日。新車の平ボディシングルキャブトラック(排出ガス規制対応、202
5年度燃費基準達成)を購入し、納入場所は千葉県立下総高等学校。
【業務内容】
- 普通貨物自動車トラックタイプ(新車1台)の納入
- 仕様:シングルキャブ平ボディ、ホワイト色、総排気量4,009cc未満、後輪駆動
- 車両寸法:全長4,500~5,200mm、全幅1,600~1,900mm、全高1,950~2,350mm
- 荷台寸法:長さ3,000~3,600mm、幅1,600~1,900mm、高さ370~390mm
- 最大積載量2,000kg以上、車両総重量7,500kg未満
- 装備:カーナビゲーション、バックカメラ、SRSエアバッグ、追突防止補助機能、ドライブレコーダー(200万画素以上)
- 幌及び園芸仕様棚の取付(幌布エステル製グリーン系、棚板15~18枚、高さ45cm間隔)
- 運転席及び助手席側ドアに「千葉県立下総高等学校」を表記
- 下取車(平成10年8月25日初年度登録の小型貨物自動車三菱キャンター)の交換による購入
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 千葉県物品等入札参加業者適格者名簿に登載されている者のうち、物品においてAの等級に格付けされている者
- 公告日から開札日までの間に、入札参加資格停止及び指名停止を受けていない者
- 電子入札システムによる場合は、電子認証(ICカード)を取得していること
- 千葉県内に本店又は営業所等を有する者
- 入札仕様書で指定された事項を証明する書類(カタログ等)を提出する者
- 入札参加資格確認申請書を令和8年8月6日午後5時までに提出
【工期・期間】
履行期限は令和9年3月25日。入札説明書交付期間は令和8年7月29日午前9時から令和8年8月6日午後5時まで。資格確認申請書提出期限は令和8年8月6日午後5時。開札は令和8年8月21日午前9時30分に千葉県庁中庁舎6階総務部管財課入札室で実施。検査期間は納品通知受領日から10日以内。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 総務部 管財課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 総務部 管財課
- 機関タイプ
- 総務省