電子黒板(君津高校)
発注: 千葉県 総務部 管財課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 総務部 管財課
- 部署
- 千葉県 総務部 管財課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県君津市坂田454番地 千葉県立君津高等学校 普通教室棟2・3・4階多目的室、特別教室棟2・3階理科講義室
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること
- 千葉県における物品等入札参加業者適格者名簿に登載され、物品においてA又はB等級に格付けされている者
- 公告日から開札日までの間に、物品等一般競争入札参加資格の停止を受けていないこと
- 公告日から開札日までの間に、千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準に基づく指名停止および物品調達等の契約に係る暴力団等排除措置を受けていないこと
- 電子入札システム利用の場合は、電子認証(ICカード)を取得していること
- 千葉県内に本店又は営業所等を有する者
- 入札仕様書に示す仕様に適合する品を取り扱う者で、提出書類において入札仕様書で指定された事項を証明した者
- 納入品は国内メーカーの製品であること
- 電気製品認証協議会のSマーク取得済み製品であること
- カラーユニバーサルデザイン機構のCUD認証製品であること
- スタンドは電子黒板と同一メーカーの製品であること
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
千葉県総務部管財課が、千葉県立君津高等学校に納入する電子黒板5台の一般競争入札を実施。対象地域は千葉県君津市。入札公告日は令和8年7月29日、開札予定日は令和8年8月20日。予算規模は公告に記載されていないが、令和8年9月30日を履行期限として物品購入契約を締結する案件である。
【業務内容】
- 液晶ディスプレイ一体型電子黒板5台の納入
-
機器の搬入・設置(千葉県立君津高等学校の普通教室棟2~4階および特別教室棟2~3階)
- 75型4K解像度(3840×2160以上)の液晶パネル搭載
- 赤外線遮断方式タッチパネル(40点以上のマルチタッチ対応)
- HDMI3本以上、DisplayPort1本以上の入力端子搭載
- 無線LAN(IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax)、Bluetooth5.2以上対応
- ホワイトボード機能(パソコン接続不要)、手書き文字テキスト変換機能
- 最大9台デバイスのミラーリング対応
- 移動型スタンド(キャスター付き、高さ調整可能)付属
- タッチペン2本、リモコン、電源ケーブル付属
- 納品後1年間の保証
- 不具合・故障時の速やかな対応体制整備
- 搬入費用・梱包材引き取り費用は受注者負担
- 納品時の施設損害は受注者負担で原状復帰
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 千葉県における物品等入札参加業者適格者名簿に登載されており、物品においてA又はB等級に格付けされている者
- 公告日から開札日までの間に、物品等一般競争入札参加資格の停止を受けていないこと
- 公告日から開札日までの間に、千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準に基づく指名停止および物品調達等の契約に係る暴力団等排除措置を受けていないこと
- 電子入札システム利用の場合は、電子認証(ICカード)を取得していること
- 千葉県内に本店又は営業所等を有する者
- 入札仕様書に示す仕様に適合する品を取り扱い、提出書類において入札仕様書で指定された事項を証明した者
- 国内メーカーの製品であること
- 電気製品認証協議会のSマーク取得済み製品
- カラーユニバーサルデザイン機構のCUD認証製品
- スタンドは電子黒板と同一メーカーの製品
【工期・期間】
令和8年9月30日までに納入。入札説明書の交付期間は令和8年7月29日午前9時から令和8年8月7日午後5時まで。資格確認申請書等の提出期限は令和8年8月7日午後5時。入札書の提出期限は令和8年8月19日午後5時。開札日時は令和8年8月20日午前11時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 総務部 管財課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 総務部 管財課
- 機関タイプ
- 総務省