[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2974261":3,"bid-history-2974261":35,"bid-related-2974261":39,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2974261,"干潟再生基本設計業務委託",2013,12,7,40,1,"市川市 管財部 契約課","千葉県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント（設計業務）","市川市塩浜２丁目地先","17:00:00","2026-08-17T15:00:00.000Z","・市川市入札参加業者適格者名簿に土木関係建設コンサルタントで登載されていること\n・市川市内に本店を有する者、またはそれ以外の本店から市川市内に支店・営業所を有する者、または千葉県内に本店を有する者、またはそれ以外の本店から千葉県内に支店・営業所を有する者のいずれかに該当すること\n・管理技術者は技術士（水産部門『水産土木』、建設部門『河川、砂防及び海岸・海洋』または『港湾及び空港』、総合技術監理部門の該当選択科目）の資格保有者であること\n・照査技術者は管理技術者と同等の技術士資格保有者であること\n・担当技術者は技術士、技術士補、技術士第1次試験合格者（水産部門または建設部門）、またはシビルコンサルティングマネージャ（水産土木、河川・砂防・海岸・海洋、港湾及び空港）のいずれかの資格保有者であること\n・管理技術者または担当技術者は平成13年度以後に国または地方公共団体が発注した三番瀬海域に係る設計業務を担当し、公告日までに完了した実績を有すること\n・手形交換所の取引停止処分を受けてから2年間を経過していないこと、または本入札執行日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていないこと\n・会社更生法または民事再生法の手続き中でないこと\n・入札公告日から入札執行日までの間に市川市から競争参加資格停止または資格除外の措置を受けていないこと","【案件概要】\n市川市が発注する干潟再生基本設計業務委託の一般競争入札を実施。対象地域は市川市塩浜２丁目地先。事後審査型一般競争入札であり、電子入札システム（ちば電子調達システム）により実施される。入札保証金は免除。最低制限価格制度を適用。予定価格の制限の範囲内での競争。\n\n【業務内容】\n- 塩浜２丁目護岸前で計画している干潟再生について、砂止め構造物の設計\n","- 覆砂材料の検討\n- 覆砂工法の検討\n- 基本設計１式\n- 設計計画、資料収集・整理、設計条件の設定\n- 基礎の検討（円弧すべり計算、支持力計算、地震応答・液状化判定等）\n- 設計計算、基本断面算定\n- 図面作成（5枚）、パース作成（1箇所）\n- 協議・報告（初回・最終各1回、中間4回）\n- 照査業務\n\n【応募要件】\n- 市川市入札参加業者適格者名簿に土木関係建設コンサルタントで登載されている者\n- 市川市内に本店を有する者、または市川市内に支店・営業所を有する者、または千葉県内に本店を有する者、または千葉県内に支店・営業所を有する者のいずれか\n- 管理技術者の資格：技術士（水産部門『水産土木』、建設部門『河川、砂防及び海岸・海洋』または『港湾及び空港』、総合技術監理部門で対応選択科目）のいずれかの保有者\n- 照査技術者の資格：管理技術者と同等の技術士資格保有者\n- 担当技術者の資格：技術士、技術士補、技術士第１次試験合格者（水産部門または建設部門）、またはシビルコンサルティングマネージャ（対応専門技術部門）のいずれか\n- 管理技術者または担当技術者は、平成13年度以後に国または地方公共団体が発注した三番瀬海域に係る設計業務を担当し、公告日までに完了した実績を有すること\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者、本入札執行日前6か月以内に手形・小切手を不渡りした者は参加不可\n- 会社更生法・民事再生法の手続き中の者は参加不可\n- 当該公告日から入札執行日までの間に市川市から競争参加資格停止または資格除外の措置を受けている者は参加不可\n\n【工期・期間】\n令和９年２月２６日まで。入札期間は令和８年８月７日（金）午前９時から令和８年８月１７日（月）午後５時まで。開札日は令和８年８月１８日（火）午前９時２５分。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":38},2026,17,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":91},[41,48,52,57,61],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4260967,"大野町第2緑地斜面整備工事(R0801)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",198704000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":51,"status":47},4260966,"曽谷3丁目緑地斜面整備工事(R0801)",264726000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":47},4260762,"広尾防災公園遊具更新工事(R0801)","2026-09-24T15:00:00.000Z",19085000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":55,"budget":60,"status":47},4260761,"曽谷第2緑地斜面整備工事(R0801)",153747000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":55,"budget":64,"status":47},4260760,"道路拡幅工事(R8 市道2007号外1路線)",78804000,[66,72,77,82,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":45,"budget":71,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z",5500000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]