[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2972882":3,"bid-history-2972882":37,"bid-related-2972882":41,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2972882,"令和8年度牛津川遊水地排水機場燃料貯油槽据付外工事",169,41,2,22,1,"国土交通省九州地方整備局","佐賀県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","武雄河川事務所","機械器具","一般競争入札","機械設備工事","佐賀県小城市小城町池上地先","12:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・九州地方整備局における機械設備工事の一般競争参加資格認定を受けていること\n・福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県又は鹿児島県に建設業法に基づく営業所が所在すること\n・平成23年度以降に完成した、元請けとして揚水又は排水を目的とした陸用ポンプ設備における主ポンプ及び操作制御設備を製作・据付した工事、又は主ポンプを更新・修繕・分解整備した工事若しくは燃料地下タンクを更新・修繕した工事の施工実績を有すること\n・建設業法第7条第2号イからハ又は第15条第2号イからハに掲げる主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に完成した同種工事の経験を有する者であること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・直近4ヶ年度（令和3年度～令和6年度）に九州地方整備局の機械設備工事完成実績がある場合は、工事成績評定通知書の評定点の平均が65点以上であること\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある若しくは特別な提携関係等がある建設業者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局武雄河川事務所が、令和8年度牛津川遊水地排水機場燃料貯油槽据付外工事の一般競争入札を実施する。本工事は佐賀県小城市小城町池上地先に位置し、総合評価落札方式（施工体制確認型）を採用する試行工事である。契約締結の翌日から令和9年3月16日までの工期で、低入札価格調査制度、詳細設計付方式、新技術活用、快適トイレ設置、熱中症対策","などの試行要素を含む。予算規模は公開されていないが、機械設備工事として位置づけられている。\n\n【業務内容】\n- 燃料地下タンク1基の据付\n- 除塵設備階段1基の据付\n- 水位計表示器1面の設置\n- 電気工事1式の施工\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局における機械設備工事の一般競争参加資格認定を受けていること\n- 福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県又は鹿児島県に建設業法に基づく営業所が所在すること\n- 平成23年度以降に完成した、元請けとして揚水又は排水を目的とした陸用ポンプ設備における主ポンプ及び操作制御設備を製作・据付した工事、又は主ポンプを更新・修繕・分解整備した工事若しくは燃料地下タンクを更新・修繕した工事の施工実績を有すること\n- 建設業法第7条第2号イからハ又は第15条第2号イからハに掲げる主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に完成した同種工事の経験を有する者であること\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n- 直近4ヶ年度（令和3年度～令和6年度）に九州地方整備局の機械設備工事完成実績がある場合は、工事成績評定通知書の評定点の平均が65点以上であること\n- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある若しくは特別な提携関係等がある建設業者でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月16日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,469,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":83},[43,50,54,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":49},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[68,71,74,77,80],{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4425394,"「畜産試験場 乳牛舎バーンスクレーパー改修工事」の条件付き一般競争入札を行います。",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4425393,"佐賀県公共ネットワーク監視サーバ共通基盤移行・構築業務委託に係る条件付き一般競争入札を実施します。",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4425392,"「発電機」の条件付一般競争入札を行います。(令和8年9月4日掲載)",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",[84,89,94,99,103],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":88,"status":49},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":90,"title":91,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":47,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":49},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":95,"title":96,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":47,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":49},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":100,"title":101,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":47,"deadlineDate":97,"budget":102,"status":49},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":104,"title":105,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":47,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":49},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]