[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2972877":3,"bid-history-2972877":38,"bid-related-2972877":42,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2972877,"平和橋遊水地排水樋門及び周囲堤工事",89,20,2,14,1,"国土交通省北陸地方整備局","長野県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","千曲川河川事務所","土木","一般競争入札","河川土工、樋門・樋管工事、護岸工事","A工事：長野県千曲市平和橋地先、B工事：長野県長野市真島地先","12:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n・建設業の許可を受け、長野県北信地域（長野・須坂・北信建設事務所管内）または長野県東信地域（千曲・上田・佐久建設事務所管内）に「土木工事業」を有する本店、支店または営業所があること\n・平成23年度以降に元請として完成した河川内での樋門・樋管工事、水門工事または河川護岸工事のいずれかの施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者が平成23年度以降に同等の施工経験を有するか、令和3年度以降に国土交通省北陸地方整備局所掌工事での経験を有すること\n・経常建設共同企業体にあっては、全ての構成員が上記要件を満たしていること\n・会社更生法または民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの間に指名停止の措置を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者またはその関連建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・過去に調査基準価格を下回った価格で契約し工事成績評定が60点未満の場合、その通知日から1年経過していること\n・電子入札システムから入札説明書および配付資料をダウンロード、または指定方法で交付を受けていること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局千曲川河川事務所が、平和橋遊水地排水樋門及び周囲堤工事（A工事）と真島排水機場樋門改築及び関崎橋下流河道掘削工事（B工事）の2件を一括審査方式で一般競争入札に付します。対象地域は長野県千曲市平和橋地先（A工事）および長野県長野市真島地先（B工事）です。本入札は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事","であり、入札説明書等に基づく予定価格の制限範囲内での応札が必要です。応札期限は令和8年9月7日（月）12時00分、開札日はA工事が令和8年10月5日（月）10時00分、B工事が同日11時00分です。予算規模は明記されていません。\n\n【業務内容】\nA工事：\n- 河川土工（1式）\n- 掘削（7,600m3）\n- 路体盛土（9,500m3）\n- 法面整形（1式）\n- 法覆護岸工（1式）\n- 大型ブロック張（296m2）\n- 大型平張ブロック工（707m2）\n- 樋門・樋管本体工（2m×1m、1式）\n- 付属物設置工（1式）\n- 仮設工（1式）\n\nB工事：\n- 河川土工（1式）\n- 掘削（14,900m3）\n- 路体盛土（160m3）\n- 法面整形（1式）\n- 大型ブロック張（378m2）\n- 樋門・樋管本体工（2m×3m、1式）\n- 付属物設置工（1式）\n- 仮設工（1式）\n\n【応募要件】\n・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n・建設業の許可を受け、長野県北信地域または東信地域に「土木工事業」を有する本店、支店または営業所があること\n・平成23年度以降に元請として完成した河川内での樋門・樋管工事、水門工事または河川護岸工事の施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・配置予定の主任技術者または監理技術者が上記施工実績と同等の経験を有すること\n・経常建設共同企業体にあっては、全ての構成員が上記要件を満たしていること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの間に北陸地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者またはその関連建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・過去に調査基準価格を下回った価格で契約し工事成績評定が60点未満の場合、その通知日から1年を経過していること\n・電子入札システムからダウンロード等により入札説明書および配付資料を取得していること\n\n【工期・期間】\nA工事：契約締結日の翌日から令和9年3月31日（水）まで\nB工事：契約締結日の翌日から令和9年3月31日（水）まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,214,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":91},[44,51,57,62,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":50},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":50},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":50},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":50},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[69,73,78,83,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":50},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":50},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":50},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":50},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]