平和橋遊水地排水樋門及び周囲堤工事
発注: 国土交通省北陸地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省北陸地方整備局
- 部署
- 千曲川河川事務所
- 地域 (都道府県)
- 長野県 (長野県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- A工事:長野県千曲市平和橋地先、B工事:長野県長野市真島地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 北陸地方整備局における令和7
- 8年度一般競争参加資格者で「一般土木工事C等級」の認定を受けていること
- 建設業の許可を受け、長野県北信地域(長野
- 須坂
- 北信建設事務所管内)または長野県東信地域(千曲
- 上田
- 佐久建設事務所管内)に「土木工事業」を有する本店、支店または営業所があること
- 平成23年度以降に元請として完成した河川内での樋門
- 樋管工事、水門工事または河川護岸工事のいずれかの施工実績を有すること
- 1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること
- 配置予定技術者が平成23年度以降に同等の施工経験を有するか、令和3年度以降に国土交通省北陸地方整備局所掌工事での経験を有すること
- 経常建設共同企業体にあっては、全ての構成員が上記要件を満たしていること
- 会社更生法または民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けた者を除く)
- 競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの間に指名停止の措置を受けていないこと
- 本工事に係る設計業務等の受託者またはその関連建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
- 過去に調査基準価格を下回った価格で契約し工事成績評定が60点未満の場合、その通知日から1年経過していること
- 電子入札システムから入札説明書および配付資料をダウンロード、または指定方法で交付を受けていること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国土交通省北陸地方整備局千曲川河川事務所が、平和橋遊水地排水樋門及び周囲堤工事(A工事)と真島排水機場樋門改築及び関崎橋下流河道掘削工事(B工事)の2件を一括審査方式で一般競争入札に付します。対象地域は長野県千曲市平和橋地先(A工事)および長野県長野市真島地先(B工事)です。本入札は施工体制確認型総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)の試行工事
であり、入札説明書等に基づく予定価格の制限範囲内での応札が必要です。応札期限は令和8年9月7日(月)12時00分、開札日はA工事が令和8年10月5日(月)10時00分、B工事が同日11時00分です。予算規模は明記されていません。
【業務内容】
A工事:
- 河川土工(1式)
- 掘削(7,600m3)
- 路体盛土(9,500m3)
- 法面整形(1式)
- 法覆護岸工(1式)
- 大型ブロック張(296m2)
- 大型平張ブロック工(707m2)
- 樋門・樋管本体工(2m×1m、1式)
- 付属物設置工(1式)
- 仮設工(1式)
B工事:
- 河川土工(1式)
- 掘削(14,900m3)
- 路体盛土(160m3)
- 法面整形(1式)
- 大型ブロック張(378m2)
- 樋門・樋管本体工(2m×3m、1式)
- 付属物設置工(1式)
- 仮設工(1式)
【応募要件】
・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で「一般土木工事C等級」の認定を受けていること
・建設業の許可を受け、長野県北信地域または東信地域に「土木工事業」を有する本店、支店または営業所があること
・平成23年度以降に元請として完成した河川内での樋門・樋管工事、水門工事または河川護岸工事の施工実績を有すること
・1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること
・配置予定の主任技術者または監理技術者が上記施工実績と同等の経験を有すること
・経常建設共同企業体にあっては、全ての構成員が上記要件を満たしていること
・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
・会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けた者を除く)
・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの間に北陸地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと
・本工事に係る設計業務等の受託者またはその関連建設業者でないこと
・入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと
・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
・過去に調査基準価格を下回った価格で契約し工事成績評定が60点未満の場合、その通知日から1年を経過していること
・電子入札システムからダウンロード等により入札説明書および配付資料を取得していること
【工期・期間】
A工事:契約締結日の翌日から令和9年3月31日(水)まで
B工事:契約締結日の翌日から令和9年3月31日(水)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省北陸地方整備局」は 長野県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省北陸地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省