[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2972876":3,"bid-history-2972876":36,"bid-related-2972876":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2972876,"R8国道139号本栖精進電線共同溝その4工事",9,19,2,28,"国土交通省関東地方整備局","山梨県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","甲府河川国道事務所","その他工事","指名競争入札","電線共同溝工事","山梨県南都留郡富士河口湖町精進青木ヶ原地先、富士吉田市新西原二丁目地先～同市上吉田六丁目地先","15:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格でアスファルト舗装工事A等級又はB等級に認定されていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始申立がなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・A等級業者は関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・B等級業者は山梨県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・平成23年4月1日以降、関東地方整備局管内で元請けとして完成・引渡しが完了した電線共同溝工事の施工実績を有すること（申請は2件まで）\n・過去2年間の工事成績評定点の平均が60点未満でないこと\n・技術資料等の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請があり当該状態が継続していないこと\n・工事請負契約に基づく工事関係者に関する措置請求に従わないなど履行が不誠実でないこと\n・経常建設共同企業体の構成員は対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上あること","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局甲府河川国道事務所が、一般国道139号における電線共同溝工事の公募型指名競争入札（総合評価落札方式）を実施する。対象地域は山梨県南都留郡富士河口湖町精進青木ヶ原地先および富士吉田市新西原二丁目地先～上吉田六丁目地先。本工事は、世界文化遺産富士山の包括的保存管理計画に基づく無電柱化推進工事であり、難工事指定工事、施工体制確","認型総合評価落札方式、契約後VE方式の試行工事である。工期は479日間で、令和8年11月25日までに工事着手すること。\n\n【業務内容】\n- 本栖精進地区：管路工、プレキャストボックス工（特殊部）、プレキャストボックス工（小型特殊部）、付帯設備工、仮設工\n- 富士北麓地区：地上機器移設、地上機器移動、付帯設備工、仮設工\n- 電線共同溝工事の設計・施工\n- 低炭素型コンクリート製プレキャスト製品の導入\n- BIM\u002FCIM適用工事への対応\n- ICT活用工事への対応\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格でアスファルト舗装工事A等級又はB等級に認定されていること\n- A等級業者：関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n- B等級業者：山梨県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n- 平成23年4月1日以降、関東地方整備局管内で元請けとして完成・引渡しが完了した電線共同溝工事の施工実績を有すること（申請は2件まで、1件以上確認が必要）\n- 過去2年間の工事成績評定点の平均が60点未満でないこと\n- 予決令第70条・第71条に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始申立を受けていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 技術資料等の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者又は関連事業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 工事請負契約の履行が誠実であること\n\n【総合評価】\n価格、企業の技術力、賃上げの実施に関する評価、ワーク・ライフ・バランス関連認定企業の評価、施工体制をもって総合評価。標準点を100点とし、施工体制評価点の最高点30点、加算点の最高点11.5点。評価値＝（標準点＋加算点＋施工体制評価点）÷入札価格により決定。\n\n【工期・期間】\n工期479日間（令和8年11月25日までに工事着手必須）。技術資料等受付期限：令和8年8月17日15時00分。入札締切：令和8年9月28日12時00分。開札：令和8年10月1日11時00分。",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,346,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":89},[42,49,53,57,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":56,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":63,"publishedDate":46,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":48},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[66,72,76,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":48},4424235,"市道湖南上線才槌橋PCB塗膜除去修繕工事","山梨県上野原市","2026-09-16T15:00:00.000Z",19840000,{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":48},4424234,"上窪遺跡(第15次)発掘調査に係るユニットハウス等賃貸借の一般競争入札公告","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":48},4424233,"統合宛名システム機器賃貸借に係る一般競争入札公告",{"id":80,"title":81,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":48},4424204,"令和8年9月4日",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":48},4241793,"町道5107号線舗装修繕工事(1工区)","山梨県富士河口湖町","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",8877000,[90,96,103,107,111],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":48},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":14,"budget":102,"status":48},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":104,"title":105,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":14,"budget":106,"status":48},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":108,"title":109,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":14,"budget":110,"status":48},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":112,"title":113,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":14,"budget":114,"status":48},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]