[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2972875":3,"bid-history-2972875":38,"bid-related-2972875":42,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2972875,"R8国道16号川越(3)電線共同溝工事",9,11,2,23,1,"国土交通省関東地方整備局","埼玉県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","大宮国道事務所","通信","一般競争入札","電線共同溝工事","埼玉県川越市脇田新町地先","15:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち、アスファルト舗装工事A等級に認定されている者\n・関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・平成23年4月1日以降に、道路工事において電線共同溝を施工した工事の完成・引渡し実績を有すること（1件のみ申請可能）\n・当該実績が国土交通省発注工事の場合、評定点合計が65点以上であること\n・関東地方整備局発注工事で、過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること\n・配置予定技術者は、道路工事において電線共同溝を施工した工事の経験を有する者であること（1件のみ申請可能）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n・配置予定主任（監理）技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料を提出すること\n・予決令第70条及び第71条に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始の申立てがされていない者\n・申請書提出期限から開札までの期間に指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと\n・請負契約の履行が誠実であること","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局大宮国道事務所が、埼玉県川越市脇田新町地先における電線共同溝工事について一般競争入札を実施する。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）により、価格と価格以外の要素（企業・技術者の技術力、賃上げ実施、ワーク・ライフ・バランス認定企業評価、施工体制）を総合的に評価して落札者を決定する。難工事指定工事であり、若手技術者","・女性技術者活用評価型、余裕期間制度（フレックス方式）、施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事である。入札説明書交付期間は令和8年7月29日から9月4日、申請書及び資料の受付期限は令和8年8月7日15時00分、開札は令和8年9月9日11時30分予定。\n\n【業務内容】\n- 埼玉県川越市脇田新町地先における電線共同溝工事の施工\n- 管路敷設延長約340m、特殊部18基を含む電線共同溝工事\n- 舗装版撤去工及び舗装版破砕（約1,040㎡）\n- 舗装工（車道舗装約420㎡、歩道舗装約170㎡、切削オーバーレイ約1,430㎡）\n- 排水構造物工（排水側溝約50m）\n- 防護柵工（約20m）\n- 区画線工（溶融式区画線約530m）\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち、アスファルト舗装工事A等級に認定されている者\n- 関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n- 平成23年4月1日以降に、道路工事において電線共同溝を施工した工事の完成・引渡し実績を有すること（1件のみ申請可）\n- 当該実績が国土交通省発注工事の場合、評定点合計が65点以上であること\n- 関東地方整備局発注工事で、過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n- 1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること\n- 配置予定技術者は、道路工事において電線共同溝を施工した工事の経験を有する者であること（1件のみ申請可）\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者\n- 配置予定主任（監理）技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料を提出すること\n- 予決令第70条及び第71条に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始の申立てがされていない者（手続開始決定後、局長の再認定を受けた者を除く）\n- 申請書提出期限から開札までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと\n- 請負契約の履行が誠実であること\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結の翌日から令和9年9月30日まで。余裕期間を設定した工事であり、受注者の円滑な工事施工体制の確保を図るため、契約締結日の翌日から工事の始期までの間は主任（監理）技術者の配置を要しない。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,346,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":89},[44,51,55,59,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":48,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":50},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[68,72,77,81,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":50},4484728,"東京事務所移転に伴う事務机の購入等","厚生労働省",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":50},4479352,"通信機器整備等工事2","国家公安委員会(警察庁)関東管区警察局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":50},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":50},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",[90,95,99,102,105],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":66,"budget":94,"status":50},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":96,"title":97,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":76,"budget":98,"status":50},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",788154,{"id":100,"title":101,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":76,"budget":98,"status":50},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":66,"budget":94,"status":50},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":106,"title":107,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":50},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]