R8国道16号川越(3)電線共同溝工事
発注: 国土交通省関東地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省関東地方整備局
- 部署
- 大宮国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 埼玉県川越市脇田新町地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 通信 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 関東地方整備局(港湾空港関係を除く)令和7
- 8年度一般競争参加資格業者のうち、アスファルト舗装工事A等級に認定されている者
- 関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること
- 平成23年4月1日以降に、道路工事において電線共同溝を施工した工事の完成
- 引渡し実績を有すること(1件のみ申請可能)
- 当該実績が国土交通省発注工事の場合、評定点合計が65点以上であること
- 関東地方整備局発注工事で、過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと
- 1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること
- 配置予定技術者は、道路工事において電線共同溝を施工した工事の経験を有する者であること(1件のみ申請可能)
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること
- 配置予定主任(監理)技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料を提出すること
- 予決令第70条及び第71条に該当しない者
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始の申立てがされていない者
- 申請書提出期限から開札までの期間に指名停止を受けていないこと
- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと
- 請負契約の履行が誠実であること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国土交通省関東地方整備局大宮国道事務所が、埼玉県川越市脇田新町地先における電線共同溝工事について一般競争入札を実施する。本工事は総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)により、価格と価格以外の要素(企業・技術者の技術力、賃上げ実施、ワーク・ライフ・バランス認定企業評価、施工体制)を総合的に評価して落札者を決定する。難工事指定工事であり、若手技術者
・女性技術者活用評価型、余裕期間制度(フレックス方式)、施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事である。入札説明書交付期間は令和8年7月29日から9月4日、申請書及び資料の受付期限は令和8年8月7日15時00分、開札は令和8年9月9日11時30分予定。
【業務内容】
- 埼玉県川越市脇田新町地先における電線共同溝工事の施工
- 管路敷設延長約340m、特殊部18基を含む電線共同溝工事
- 舗装版撤去工及び舗装版破砕(約1,040㎡)
- 舗装工(車道舗装約420㎡、歩道舗装約170㎡、切削オーバーレイ約1,430㎡)
- 排水構造物工(排水側溝約50m)
- 防護柵工(約20m)
- 区画線工(溶融式区画線約530m)
- 仮設工
【応募要件】
- 関東地方整備局(港湾空港関係を除く)令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち、アスファルト舗装工事A等級に認定されている者
- 関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること
- 平成23年4月1日以降に、道路工事において電線共同溝を施工した工事の完成・引渡し実績を有すること(1件のみ申請可)
- 当該実績が国土交通省発注工事の場合、評定点合計が65点以上であること
- 関東地方整備局発注工事で、過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと
- 1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること
- 配置予定技術者は、道路工事において電線共同溝を施工した工事の経験を有する者であること(1件のみ申請可)
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者
- 配置予定主任(監理)技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料を提出すること
- 予決令第70条及び第71条に該当しない者
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始の申立てがされていない者(手続開始決定後、局長の再認定を受けた者を除く)
- 申請書提出期限から開札までの期間に指名停止を受けていないこと
- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと
- 請負契約の履行が誠実であること
【工期・期間】
全体工期:契約締結の翌日から令和9年9月30日まで。余裕期間を設定した工事であり、受注者の円滑な工事施工体制の確保を図るため、契約締結日の翌日から工事の始期までの間は主任(監理)技術者の配置を要しない。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省関東地方整備局」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省関東地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省