[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2972874":3,"bid-related-2972874":37,"bid-history-2972874":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2972874,"R8国道17号上尾電線共同溝工事",9,11,2,15,1,"国土交通省関東地方整備局","埼玉県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","大宮国道事務所","舗装","一般競争入札","電線共同溝工事・舗装工事・道路工事","埼玉県上尾市宮本町地先から埼玉県上尾市上町一丁目地先","15:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格のアスファルト舗装工事A等級認定者\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法・民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていない者（再認定を受けた場合を除く）\n・関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること\n・平成23年4月1日以降に、元請けとして道路工事において電線共同溝を施工した工事の完成・引渡し実績を有すること（1件のみ申請可、地方整備局発注工事については評定点65点以上が要件）\n・関東地方整備局発注工事で過去2年間の工事成績評定点の平均が60点未満でないこと\n・主任技術者は1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する者、または登録基幹技能者講習修了証を有する者\n・配置予定主任（監理）技術者が同種工事の施工経験を有すること（1件のみ申請可）\n・監理技術者は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者\n・配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できること\n・経常建設共同企業体の構成員は対応する建設業種の許可取得から3年以上経過していること\n・申請書及び資料提出期限から開札までの間、指名停止を受けていないこと\n・本工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請がなされていない者\n・工事請負契約の履行が不誠実でないこと","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局大宮国道事務所が、R8国道17号上尾電線共同溝工事の一般競争入札（標準型）を実施する。本工事は埼玉県上尾市宮本町地先から上町一丁目地先における電線共同溝工事であり、総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）で実施される。工事期間は契約締結の翌日から令和9年12月24日までで、余裕期間（フレックス方式）が設定されている。本工事","は難工事指定の試行工事であり、若手技術者・女性技術者活用評価型、設計・施工技術連絡会議、ICT活用工事など多数の試行工事の対象である。予算額は公開されていない。\n\n【業務内容】\n- 電線共同溝工事（管路敷設延長約300m）\n- 管路部施工（約3,430m）及び特殊部工（21基）\n- 情報ボックス工施工\n- 埋設管撤去工（約300m）\n- 舗装工（車道舗装約240m²、歩道舗装約340m²、切削オーバーレイ約730m²）\n- 道路改良工（舗装工、排水構造物工）\n- 縁石工（約460m）及び防護柵工（ガードパイプ約160m）\n- 仮設工及び関連付帯工事\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格のアスファルト舗装工事A等級認定者\n- 関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること\n- 平成23年4月1日以降に、道路工事において電線共同溝を施工した工事の完成・引渡し実績を有すること（1件のみ申請可、評定点65点以上が要件）\n- 関東地方整備局発注工事で過去2年間の工事成績評定点の平均が60点未満でないこと\n- 1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者、または登録基幹技能者講習修了証を有する者を配置できること\n- 配置予定主任（監理）技術者が同種工事の施工経験を有すること\n- 監理技術者は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n- 配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できること\n- 経常建設共同企業体の場合、各構成員が対応する建設業種の許可取得から3年以上経過していること\n- 申請書・資料提出期限から開札までの間、指名停止を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者でないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者ではないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年12月24日まで（余裕期間制度により工事開始日は受注者が設定可能）",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":84},[39,46,50,54,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":43,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":45},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[63,67,72,76,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":45},4484728,"東京事務所移転に伴う事務机の購入等","厚生労働省",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":45},4479352,"通信機器整備等工事2","国家公安委員会(警察庁)関東管区警察局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":45},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":45},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",[85,90,94,97,100],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":43,"deadlineDate":61,"budget":89,"status":45},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":91,"title":92,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":43,"deadlineDate":71,"budget":93,"status":45},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",788154,{"id":95,"title":96,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":43,"deadlineDate":71,"budget":93,"status":45},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":98,"title":99,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":43,"deadlineDate":61,"budget":89,"status":45},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":43,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":45},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[106],{"year":107,"count":108},2026,346,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]