[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2972873":3,"bid-history-2972873":37,"bid-related-2972873":41,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2972873,"R8国道16号見沼(2)電線共同溝工事",9,11,2,21,1,"国土交通省関東地方整備局","埼玉県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","大宮国道事務所","電気","一般競争入札","電線共同溝工事","埼玉県さいたま市見沼区大字丸ケ崎地先","15:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格においてアスファルト舗装工事A等級に認定されていること\n・関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・平成23年4月1日以降に、元請けとして道路工事において電線共同溝を施工した完成・引渡し工事の実績を1件有すること\n・関東地方整備局発注工事における過去2年間の工事成績評定点の平均が2年連続で60点未満でないこと\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任（監理）技術者を専任で配置できること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があることを明示できる資料を提出すること\n・監理技術者は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n・経常建設共同企業体の構成員は対象建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上であること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・申請書提出期限から開札時までに指名停止を受けていないこと\n・設計業務の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請されていないこと\n・工事請負契約の履行が誠実であること","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局大宮国道事務所が、埼玉県さいたま市見沼区において国道16号の電線共同溝工事を一般競争入札（標準型）で発注する。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用し、若手技術者・女性技術者活用評価型、余裕期間制度（フレックス方式）など複数の試行工事に該当する。予定工期は契約締結の翌日から令和9年9月30日まで。申請書・資","料受付期限は令和8年8月7日15時、入札締切は令和8年9月4日12時、開札は令和8年9月9日10時に予定されている。\n\n【業務内容】\n- 埼玉県さいたま市見沼区大字丸ケ崎地先における電線共同溝工事（管路敷設延長約550m）\n- 舗装版撤去工・切断工（約950㎡）\n- 開削土工（掘削約730㎡、埋戻し約390㎡、残土処理約500㎡）\n- 電線共同溝工（管路部約4,060m、特殊部37基）\n- 舗装工（車道舗装約150㎡、歩道舗装約330㎡、切削オーバーレイ約1,310㎡）\n- 排水構造物工（L型側溝約20m、縦断管約10m）\n- 区画線工（溶融式区画線約570m）\n- 構造物撤去工・仮設工\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格においてアスファルト舗装工事A等級に認定されていること\n- 関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n- 平成23年4月1日以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した道路工事において電線共同溝を施工した工事の実績を1件有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限る）\n- 関東地方整備局発注工事における過去2年間の工事成績評定点の平均が2年連続で60点未満でないこと\n- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任（監理）技術者を専任で配置できること\n- 主任（監理）技術者は対象工事の経験を有する者であること\n- 監理技術者は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n- 経常建設共同企業体の構成員は当該建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上であること\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた場合を除く）\n- 申請書提出期限から開札時までに局長から指名停止を受けていないこと\n- 設計業務の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請されていないこと\n- 工事請負契約の履行が誠実であること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年9月30日まで（余裕期間制度により受注者が工事の始期と終期を設定可能）",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,346,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,50,54,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[67,71,76,80,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4484728,"東京事務所移転に伴う事務机の購入等","厚生労働省",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4479352,"通信機器整備等工事2","国家公安委員会(警察庁)関東管区警察局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",[89,94,98,101,104],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":93,"status":49},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":95,"title":96,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":97,"status":49},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",788154,{"id":99,"title":100,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":97,"status":49},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":93,"status":49},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":49},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]