[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2972872":3,"bid-history-2972872":37,"bid-related-2972872":41,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2972872,"R8大宮国道管内標識設置他工事",9,11,2,27,1,"国土交通省関東地方整備局","埼玉県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","大宮国道事務所","交通安全","一般競争入札","道路案内標識設置工事、交通安全工事","埼玉県川越市小仙波地先、埼玉県戸田市本町一丁目地先、埼玉県草加市谷塚仲町地先、埼玉県春日部市八丁目地先、埼玉県さいたま市中央区下落合地先","15:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・関東地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格で維持修繕工事に認定されていること\n・関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・平成23年4月1日以降に関東地方整備局管内で元請けとして完成した同種工事（片持ち式又は門型標識設置工事かつ夜間交通確保下での車線減少工事）の施工実績を有すること（申請可能2件まで）\n・配置予定の主任（監理）技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）、又は登録基幹技能者講習修了証を有する者\n・配置予定の監理技術者は1級土木施工管理技士で監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習修了している者\n・配置予定技術者は上記要件を満たす者で直接的かつ恒常的な雇用関係を有する者\n・配置予定技術者は過去に片持ち式又は門型標識設置工事かつ夜間交通確保下での車線減少工事の経験を有すること（2件まで）\n・会社更生法又は民事再生法の適用を受けていないこと\n・過去2年間の工事成績評定点の平均が60点未満でないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・設計業務等の受託者と資本若しくは人事面における関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・請負契約の履行が誠実であること\n・経常建設共同企業体の場合は対応する建設業種許可取得から3年以上であること","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局大宮国道事務所が実施する一般競争入札。埼玉県内の5箇所において、経年劣化した道路案内標識の更新及び標識点検を行う工事。総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用し、余裕期間制度（フレックス方式）を導入。賃上げ実施企業への加点制度あり。公告日は令和8年7月29日、申請締切は8月7日15時、開札日は9月9日11時。\n\n【業","務内容】\n- 一般国道16号（川越市小仙波地先）：門型標識撤去1基、F型標識設置2基\n- 一般国道17号（戸田市本町一丁目地先）：F型標識撤去・設置1基\n- 一般国道4号（草加市谷塚仲町地先）：F型標識撤去・設置1基\n- 一般国道4号（春日部市八丁目地先）：F型標識撤去・設置1基\n- 一般国道17号（さいたま市中央区下落合地先）：地点名標識撤去・設置2基\n- 標識点検：F型標識1式\n- 夜間交通確保下での車線減少施工\n\n【応募要件】\n・関東地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格で維持修繕工事に認定されている者\n・関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・過去に元請けとして関東地方整備局管内で完成・引渡しした同種工事の施工実績を有すること（片持ち式又は門型標識設置工事、かつ夜間交通確保下での車線減少工事、申請可能2件まで）\n・配置予定の主任（監理）技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）、又は登録基幹技能者講習修了証を有する者\n・監理技術者は1級土木施工管理技士で監理技術者資格者証と講習修了が必要\n・配置予定技術者は上記要件を満たす工事経験者（同種工事2件まで）\n・会社更生法・民事再生法の適用を受けていないこと（例外を除く）\n・暴力団員の実質的経営支配を受けていないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・設計業務等の受託者と資本・人事関係がないこと\n・入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで。受注者が工事始期と終期を設定できる（余裕期間制度適用）。契約締結日の翌日から工事始期までの主任（監理）技術者配置は不要。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,346,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,50,54,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[67,71,76,80,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4484728,"東京事務所移転に伴う事務机の購入等","厚生労働省",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4479352,"通信機器整備等工事2","国家公安委員会(警察庁)関東管区警察局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]