[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2972870":3,"bid-history-2972870":37,"bid-related-2972870":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2972870,"R8浦和・春日部管内交通安全対策工事",9,11,2,27,1,"国土交通省関東地方整備局","埼玉県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","大宮国道事務所","交通安全","一般競争入札","交通安全対策工事（交差点改良、安全施設設置）","埼玉県さいたま市桜区町谷四丁目地先、越谷市七左町二丁目交差点外9箇所","15:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・関東地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格業者のうちアスファルト舗装工事A等級またはB等級に認定されている者\n・A等級の業者は関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること\n・B等級の業者は埼玉県内に建設業法に基づく本店を有すること\n・平成23年4月1日以降に関東地方整備局管内で元請けとして完成・引渡しが完了した車道における切削オーバーレイ工事の施工実績を有すること\n・関東地方整備局発注工事で過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任（監理）技術者、または登録基幹技能者講習修了証を有する者を配置できること\n・配置予定の主任（監理）技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを明示できる資料を提出できること\n・過去に元請けとして車道における切削オーバーレイを実施した工事の経験を有する主任（監理）技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n・経常建設共同企業体の構成員は対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上あること\n・申請書及び資料提出期限の日から開札の時までの期間に局長から指名停止を受けていないこと\n・本工事の設計業務等の受託者でないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局大宮国道事務所が、埼玉県内の交通安全対策工事について一般競争入札を実施する。本工事は、さいたま市桜区町谷四丁目交差点および越谷市七左町二丁目交差点外9箇所において交差点改良・安全施設設置を行うもの。総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）「若手技術者・女性技術者活用評価型」により、価格と価格以外の要素（企業・配置予定技術者","の技術力、賃上げ実施、ワーク・ライフ・バランス認定企業評価）を総合的に評価して落札者を決定する。公告日は令和8年7月29日、申請書・資料の受付期限は令和8年8月7日15時00分、開札は令和8年9月9日13時30分予定。\n\n【業務内容】\n- 道路土工（1式）\n- 舗装工（1式）\n- 車道切削オーバーレイ工：約2,700㎡（七左町二丁目）\n- 車道打換工：約390㎡（町谷四丁目）\n- 歩道舗装：約950㎡（町谷四丁目）\n- 排水構造物工（1式）\n- 防護柵工（1式）\n- 標識工（1式）\n- 区画線工（1式）\n- 道路付属施設工（1式）\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格業者のうちアスファルト舗装工事A等級またはB等級に認定されている者\n- A等級の業者は関東地方整備局管内に本店、支店または営業所を有すること。B等級の業者は埼玉県内に本店を有すること\n- 別表－1の期間に関東地方整備局管内で元請けとして車道における切削オーバーレイを実施した同種工事の施工実績を有すること\n- 関東地方整備局発注工事で過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n- 1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任（監理）技術者、または登録基幹技能者講習修了証を有する者を配置できること\n- 配置予定の主任（監理）技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 過去に元請けとして切削オーバーレイを実施した工事の経験を有する主任（監理）技術者を配置できること\n- 監理技術者は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n- 経常建設共同企業体の構成員は対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上あること\n- 申請書及び資料提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 本工事の設計業務等の受託者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 工事請負契約の履行が誠実であること\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結の翌日から令和9年12月24日まで（余裕期間制度（フレックス方式）適用）",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,346,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,50,54,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[67,71,76,80,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4484728,"東京事務所移転に伴う事務机の購入等","厚生労働省",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4479352,"通信機器整備等工事2","国家公安委員会(警察庁)関東管区警察局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",[89,94,99,104,107],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":93,"status":49},4386078,"浦和第一女子高校体育館シーリングライト昇降装置修繕","埼玉県 教育機関 浦和第一女子高等学校",2726000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":49},4384380,"浦和西警察署上落合交番ほか2施設長寿命化改修工事設計業務","埼玉県 警察本部 施設課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4315114,"東浦和第二土地区画整理事業 道路整備工事(区9-1号線外1路線)","さいたま市 財政局契約管理部 契約課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":102,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4315113,"東浦和第二土地区画整理事業 施設管理工事(単契R8-2)",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":49},4259294,"市民花壇用花苗(秋)(大宮区・中央区・桜区・浦和区・南区)(単価契約)","さいたま市 財政局契約管理部 調達課","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]