[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2972869":3,"bid-history-2972869":36,"bid-related-2972869":40,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2972869,"南予用水施設機能保全事業 伊方揚水機場取水管改修工事",11,38,2,14,1,"農林水産省中国四国農政局","愛媛県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","四国土地改良調査管理事務所","土木","一般競争入札","管水路工事（土木工事）","愛媛県西宇和郡伊方町川永田地内","12:00:00","・中国四国農政局における令和7・8年度一般競争入札参加資格のうち「土木工事B等級、C等級又はD等級」の認定を受けていること\n・平成23年度から令和7年度の間に元請として完成・引渡しが完了した管水路工事の施工実績を有すること（共同企業体は出資比率20%以上のものに限る）\n・各地方農政局発注工事の場合、工事成績評定点65点未満のものは実績として認めないこと\n・建設業法に従って監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度から令和7年度の間に同種工事の経験を有すること\n・監理技術者等は一級又は二級土木施工管理技士若しくはこれと同等以上の資格を有する者であること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・入札参加希望者と配置予定技術者は申請書提出日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・申請書及び確認資料提出期限から開札日までに中国四国農政局長から指名停止を受けていないこと\n・当該工事の設計業務受託者及びその関連建設業者でないこと\n・不誠実な行為（請負契約履行不誠実、下請契約不適切、警察排除要請、贈賄等）がないこと\n・経営状況が良好であること（手形交換所取引停止処分、主要取引先取引停止等がないこと）\n・安全管理が適切であること（事故等指名停止、労働基準監督署指導未改善等がないこと）\n・労働福祉が適切であること（賃金不払い指導未改善、退職金共済契約未締結等がないこと）\n・同一入札に参加する複数者間で資本関係及び人的関係がないこと\n・暴力団排除推進の要件を満たすこと\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出をしていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てを受けていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと","【案件概要】\n農林水産省中国四国農政局が、南予用水施設機能保全事業に基づく伊方揚水機場取水管改修工事を一般競争入札（標準型）で実施する。工事場所は愛媛県西宇和郡伊方町川永田地内。工期は令和8年9月から令和9年3月までの180日間（余裕期間30日間含む）。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（簡易Ⅱ型）の試行工事で、低入札価格調査、契約後VE方式、週休2日制","、熱中症対策等の試行対象。\n\n【業務内容】\n- 上水1号・2号取水管の改修（1式）\n- 農水1号・2号取水管の改修（1式）\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施\n- 建設資材・労働者確保に向けた余裕期間制度の活用\n- 快適トイレ等の誰でも働きやすい現場環境整備\n\n【応募要件】\n- 中国四国農政局における令和7・8年度一般競争入札参加資格のうち「土木工事B等級、C等級又はD等級」の認定を受けていること\n- 平成23年度から令和7年度の間に元請として完成・引渡しが完了した管水路工事の施工実績を有すること（各地方農政局発注工事は工事成績評定点65点未満は不可）\n- 共同企業体の場合は出資比率20%以上\n- 建設業法に従って監理技術者又は主任技術者を専任配置できること\n- 配置予定技術者は平成23年度から令和7年度間に同種工事の経験を有し、一級又は二級土木施工管理技士以上の資格を保有すること\n- 監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 入札参加者と配置予定技術者は申請書提出日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 申請書・確認資料提出期限から開札日までの期間に中国四国農政局長から指名停止を受けていないこと\n- 当該工事の設計業務受託者及びその関連建設業者でないこと\n- 不誠実な行為、経営悪化、安全管理不全、労働福祉不適正の履歴がないこと\n- 同一入札に参加する複数者間で資本関係・人的関係がないこと\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出を行っていること\n- 暴力団排除の要件を満たすこと\n- 会社更生手続開始・民事再生手続開始の申立てを受けていないこと（再認定を受けた者を除く）\n\n【工期・期間】\n令和8年9月から令和9年3月まで、180日間（余裕期間30日間を含む）",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[37],{"year":38,"count":39},2026,48,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":70,"similar":93},[42,49,55,61,66],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","徳島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":48},3921323,"南周防農地整備事業 【取り止め】新川・本町団地暗渠排水(その2)他工事","山口県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":48},3689354,"令和8年度地すべり災害新技術点検手法検討調査業務","岡山県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":59,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":48},3650685,"宍道湖西岸農地整備事業 出島排水路建設(その2)他工事","島根県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":69,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},3601044,"吉野川北岸二期農業水利事業 池田取水工除塵設備改修工事","2026-08-18T15:00:00.000Z",[71,77,81,85,89],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":48},4426997,"港第4号 新居浜港本港地区西原泊地外浚渫工事(9月30日開札)※簡易型総合評価方式(実績確認型)対象工事","愛媛県新居浜市","2026-09-28T15:00:00.000Z",73840000,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":80,"status":48},4426996,"水建改第12号 萩生配水管布設工事(9月30日開札)",18550000,{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":84,"status":48},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)",49576000,{"id":86,"title":87,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":88,"status":48},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)",19680000,{"id":90,"title":91,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":92,"status":48},4426993,"道街第2号 上部東西線(街路)橋梁下部工事(その1)(9月30日開札)",131285000,[94,99],{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},2117266,"南予用水施設機能保全事業 南北分水工改修工事","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},1667884,"南予用水施設機能保全事業 南予農水中央管理所建屋改修工事","2026-06-21T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]