[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2972868":3,"bid-history-2972868":36,"bid-related-2972868":40,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2972868,"小阪部川施設機能保全事業 小阪部川ダム放流警報施設整備工事",11,33,2,23,1,"農林水産省中国四国農政局","岡山県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","岡山南土地改良建設事業所","通信","一般競争入札","電気通信工事","岡山県新見市上熊谷地内","16:00:00","・中国四国農政局における令和7・8年度一般競争入札参加資格のうち「電気通信工事」の認定を受けていること\n・平成23年度から令和7年度の間に元請として完成・引渡しが完了した電気通信工事の施工実績を有すること（共同企業体は出資比率20%以上のみ認可）\n・各地方農政局発注工事の場合は工事成績評定点65点以上であること\n・監理技術者又は主任技術者を建設業法に従って当該工事に専任で配置できること\n・主任技術者は1級または2級電気通信工事施工管理技士、技術士（電気・電子部門）、電気通信主任技術者（資格取得後5年以上実務経験）、基幹技能者（登録電気工事基幹技術者）のいずれかの資格を有すること\n・監理技術者は1級電気通信工事施工管理技士、技術士（電気・電子部門）、または主任技術者資格に加え元請として請負代金額4,500万円以上の当該工事で2年以上の指導監督的実務経験を有する者であること\n・入札参加希望者と配置予定技術者は申請書提出日以前に3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・工事完成・引渡後において会社組織に設備・製品に対する保守サービス体制が整備されていること\n・予決令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた場合を除く）\n・不誠実な行為がないこと\n・経営状況が良好であること\n・安全管理が適切に行われていること\n・労働福祉に関する基準を満たしていること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出を行っていること\n・暴力団排除要件を満たしていること\n・設計業務等の受託者又は関連建設業者でないこと\n・同一入札に参加する複数の者との間に資本関係または人的関係がないこと","【案件概要】\n農林水産省中国四国農政局が、小阪部川ダム放流警報施設整備工事について一般競争入札を実施する。本工事は、小阪部川施設機能保全事業に基づき、監視制御局装置整備を行うもので、岡山県新見市上熊谷地内において実施される。工期は令和8年10月から令和9年3月までの155日間（余裕期間30日間を含む）である。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（簡易Ⅱ型）","を採用し、価格と価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定する。予定価格の設定はなされていない。\n\n【業務内容】\n- 監視制御局装置整備（1式）\n- ダム放流警報施設の整備・構築\n\n【応募要件】\n- 中国四国農政局における令和7・8年度一般競争入札参加資格のうち「電気通信工事」の認定を受けていること\n- 平成23年度から令和7年度の間に元請として完成・引渡しが完了した電気通信工事の施工実績を有すること（共同企業体は出資比率20%以上のみ認可）\n- 各地方農政局発注工事は工事成績評定点65点以上であること\n- 監理技術者又は主任技術者を建設業法に従って当該工事に専任で配置できること\n- 主任技術者は1級または2級電気通信工事施工管理技士、技術士（電気・電子部門）、電気通信主任技術者（資格取得後5年以上実務経験）、基幹技能者（登録電気工事基幹技術者）、指定学科卒業後の実務経験者、または10年以上の実務経験者のいずれかの資格を有すること\n- 監理技術者は1級電気通信工事施工管理技士、技術士（電気・電子部門）、主任技術者資格に加え元請として請負代金額4,500万円以上の当該工事で2年以上の指導監督的実務経験を有する者、またはこれと同等と認定された者\n- 入札参加希望者と配置予定技術者は申請書提出日以前に3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 工事完成・引渡後において会社組織に設備・製品に対する保守サービス体制が整備されていること（岡山県を保守サービス範囲とする支店・営業所で確立）\n- 予決令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n- 経営状況、不誠実な行為、安全管理、労働福祉に関する複数の基準を満たすこと\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出を行っていること\n- 申請書及び確認資料提出期限から開札日までの期間に中国四国農政局から指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年10月から令和9年3月までの155日間（余裕期間30日間を含む）\n工事場所：岡山県新見市上熊谷地内",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[37],{"year":38,"count":39},2026,48,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":87},[42,48,53,58,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","徳島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3921323,"南周防農地整備事業 【取り止め】新川・本町団地暗渠排水(その2)他工事","山口県","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},3689354,"令和8年度地すべり災害新技術点検手法検討調査業務","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},3650685,"宍道湖西岸農地整備事業 出島排水路建設(その2)他工事","島根県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":66,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},3601044,"吉野川北岸二期農業水利事業 池田取水工除塵設備改修工事","2026-08-18T15:00:00.000Z",[68,73,78,81,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","岡山県岡山市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",[88],{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},3194280,"小阪部川施設機能保全事業 小阪部川ダム付帯施設整備他工事","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]