[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2972867":3,"bid-history-2972867":36,"bid-related-2972867":40,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2972867,"令和 8年度 防災情報ネットワーク事業 南予・道前道後地区防災情報ネットワーク工事",11,38,2,22,1,"農林水産省中国四国農政局","愛媛県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","四国土地改良調査管理事務所","機械器具","一般競争入札","機械器具設置工事","愛媛県八幡浜市布喜川、松山市食場町乙、西条市丹原町楠窪及び伊予郡砥部町宮内地内","12:00:00","・中国四国農政局における令和7・8年度一般競争入札参加資格のうち「機械器具設置工事」の認定を受けていること\n・平成23年度から令和7年度の間に元請として完成・引渡しが完了した機械器具設置工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上、各地方農政局発注工事で工事成績評定点65点未満は実績として認めない）\n・建設業法に従って監理技術者または主任技術者を専任で配置できること（請負代金4,500万円未満の場合は専任義務なし）\n・配置予定技術者は入札参加者と申請書提出日以前に3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・工事完成後、愛媛県を保守サービス範囲とする支店・営業所で保守サービス体制が整備されていること\n・予決令第70条・第71条に該当しない者\n・会社更生法・民事再生法による手続開始申立てがなされていない者\n・申請書提出期限から開札日までの期間に中国四国農政局から指名停止を受けていないこと\n・不誠実な行為、経営状況の悪化、安全管理不備、労働福祉違反がないこと\n・暴力団排除要件を満たすこと\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の保険関係成立届を提出していること","【案件概要】\n農林水産省中国四国農政局四国土地改良調査管理事務所が、令和8年度防災情報ネットワーク事業に関連する南予・道前道後地区防災情報ネットワーク工事を一般競争入札で発注する。本工事は愛媛県内4地域（八幡浜市布喜川、松山市食場町乙、西条市丹原町楠窪、砥部町宮内）における地震観測設備および雨雪量計の更新工事である。予定工期は令和8年9月から令和9年3月まで","の180日間（余裕期間30日間を含む）。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（簡易Ⅱ型企業実績重視型）の試行工事であり、低入札価格調査対象工事、契約後VE方式対象、電子入札・電子契約対応である。\n\n【業務内容】\n- 地震観測設備（収録装置、データ処理装置等）の更新 1式\n- 電源設備の更新 1式\n- スイッチングハブの設置 1台\n- 雨雪量計の更新 3台\n- 上記に付属する仮設工事、施工管理業務\n\n【応募要件】\n・中国四国農政局における令和7・8年度一般競争入札参加資格のうち「機械器具設置工事」の認定を受けていること\n・平成23年度から令和7年度の間に元請として完成・引渡しが完了した機械器具設置工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・各地方農政局発注工事の場合、工事成績評定点が65点未満のものは実績として認めない\n・建設業法に従って、監理技術者または主任技術者を専任で配置できること（請負代金4,500万円未満の場合は専任不要）\n・配置予定技術者は入札参加者と申請書提出日以前に3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・工事完成後、愛媛県を保守サービス範囲とする支店・営業所で保守サービス体制が整備されていること\n・予決令第70条・第71条に該当しない者\n・会社更生法・民事再生法に基づき再生手続開始申立てがなされていない者\n・申請書提出期限から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・不誠実な行為、経営状況の悪化、安全管理不備、労働福祉違反がないこと\n・暴力団排除要件を満たすこと\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の保険関係成立届を提出していること\n\n【工期・期間】\n令和8年9月から令和9年3月までの180日間（余裕期間30日間を含む）\n契約締結後、監督職員との打合せにおいて現場着手日を定める",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[37],{"year":38,"count":39},2026,48,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":69,"similar":92},[42,48,54,60,65],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","徳島県","2026-10-25T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":47},3921323,"南周防農地整備事業 【取り止め】新川・本町団地暗渠排水(その2)他工事","山口県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":47},3689354,"令和8年度地すべり災害新技術点検手法検討調査業務","岡山県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":58,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":47},3650685,"宍道湖西岸農地整備事業 出島排水路建設(その2)他工事","島根県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":68,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},3601044,"吉野川北岸二期農業水利事業 池田取水工除塵設備改修工事","2026-08-18T15:00:00.000Z",[70,76,80,84,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":47},4426997,"港第4号 新居浜港本港地区西原泊地外浚渫工事(9月30日開札)※簡易型総合評価方式(実績確認型)対象工事","愛媛県新居浜市","2026-09-28T15:00:00.000Z",73840000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":47},4426996,"水建改第12号 萩生配水管布設工事(9月30日開札)",18550000,{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":74,"budget":83,"status":47},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)",49576000,{"id":85,"title":86,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":74,"budget":87,"status":47},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)",19680000,{"id":89,"title":90,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":74,"budget":91,"status":47},4426993,"道街第2号 上部東西線(街路)橋梁下部工事(その1)(9月30日開札)",131285000,[93,99,104,109,113],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":14,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":47},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":14,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":47},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":105,"title":106,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":14,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":47},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":110,"title":111,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":14,"deadlineDate":107,"budget":112,"status":47},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":114,"title":115,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":14,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":47},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]