稚内(8)庁舎新設等建築その他工事
発注: 防衛省北海道防衛局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 防衛省北海道防衛局
- 部署
- 総務部
- 地域 (都道府県)
- 北海道 (北海道 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北海道稚内市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 23 項目)クリックで展開
- 防衛省における令和7
- 8年度一般競争参加資格の「建築一式工事」で級別の格付を受けていること
- 単体及び特定建設工事共同企業体の代表者は経営事項評価数値が1,000点以上であること
- 代表者以外の構成員は防衛省競争参加資格の「建築一式工事」に係る総合審査数値が990点以上「Aランク」であること
- 会社更生法又は民事再生法に基づき更正手続開始等の申立てを受けていないこと
- 指名停止を受けていないこと
- 代表者は平成23年4月1日以降に完成
- 引渡しが完了した、以下のいずれかの実績を有すること:①元請けとして国等から受注した国内の鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造建築物で延べ面積1,600㎡以上の新設工事、②防衛省発注の複数職種工事の一次下請けとして完了した同様の工事
- 代表者以外の構成員は平成23年4月1日以降に完成
- 引渡しが完了した、以下のいずれかの実績を有すること:①元請けとして受注した国内の鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造建築物で延べ面積800㎡以上の新設工事、②総合発注工事の一次下請けとして完了した同様の工事
- 工事成績の評定点が65点以上であること(評定点のない工事は検査合格証明をもって65点以上とみなす)
- 1級建築施工管理技士又は一級建築士等の資格を有する監理技術者等を配置できること
- 監理技術者等は平成23年4月1日以降に完成
- 引渡しが完了した鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造建築物の新設工事経験を有し、工事成績の評定点が65点以上であること
- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
- 配置予定の監理技術者等は入札公告日の時点で直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 工事全般の施工計画が適正であること
- 北海道防衛局発注の「建築一式工事」令和6年度及び令和7年度完成工事の施工実績がある場合は、評定点合計の平均が65点以上であること
- 本工事に係る設計業務等の受注者又は関連建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 北海道内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること
- 暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと
- 情報保全に係る適切な履行体制を有すること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
防衛省北海道防衛局が稚内(8)庁舎新設等建築その他工事を一般競争入札(標準型)で発注。北海道稚内市の稚内分屯基地内における庁舎地区と隊舎地区の建築・設備工事が対象。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式(技術提案評価型)の試行対象工事であり、完全週休2日制工事、見積活用方式、入札時積算数量書活用方式等の試行対象となっている。
【業務内容】
庁
舎地区:
- 庁舎新設に伴う建築工事(鉄筋コンクリート造3階建、延べ面積約2,800㎡)
- 渡り廊下A新設に伴う建築工事(鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約40㎡)
- 自転車置場新設に伴う建築工事(鉄骨造平屋建、延べ面積約20㎡)
- 国旗掲揚塔新設に伴う建築工事(高さ約20m)
- 渡り廊下B解体に伴う建築工事(鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約50㎡)
- 建物新設等に伴う付帯土木工事、機械設備工事及び電気設備工事
隊舎地区:
- 食堂・隊舎新設に伴う機械設備工事及び電気設備工事(鉄筋コンクリート造4階建、延べ面積約2,900㎡)
- 渡り廊下C新設に伴う機械設備工事及び電気設備工事(鉄筋コンクリート造2階建、延べ面積約140㎡)
- 電柱撤去、構内配電線路及び構内通信線路の切り回しに伴う電気設備工事
【応募要件】
・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格の「建築一式工事」で級別の格付を受け、北海道防衛局に競争参加を希望していること
・単体及び特定建設工事共同企業体の代表者は経営事項評価数値が1,000点以上であること。代表者以外の構成員は総合審査数値が990点以上「Aランク」であること
・代表者は平成23年4月1日から入札公告日までに完成・引渡しが完了した、①元請けとして国、特殊法人等又は地方公共団体から受注した国内における鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造建築物で延べ面積1,600㎡/棟以上の新設建築工事、又は②防衛省発注の複数職種工事の一次下請けとして完了した工事のうち、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造建築物で延べ面積1,600㎡/棟以上の新設建築工事のいずれかを施工した実績を有すること
・代表者以外の構成員は平成23年4月1日から入札公告日までに完成・引渡しが完了した、①元請けとして受注した国内における鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造建築物で延べ面積800㎡/棟以上の新設建築工事、又は②総合発注工事の一次下請けとして完了した工事のうち、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造建築物で延べ面積800㎡/棟以上の新設建築工事のいずれかを施工した実績を有すること。工事成績の評定点が65点未満のものを除く(評定点のない工事は検査合格証明をもって65点以上とみなす)
・監理技術者等は1級建築施工管理技士又は一級建築士の資格を有し、平成23年4月1日から入札公告日までに完成・引渡しが完了した、①元請けとして受注した工事のうち鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造建築物の新設建築工事、又は②総合発注工事の一次下請けとして完了した工事のうち鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造建築物の新設建築工事の経験を有すること(現場施工期間の1/2以上従事)。工事成績の評定点が65点未満のものを除く
・配置予定の監理技術者等は入札公告日の時点で直接的かつ恒常的な雇用関係が必要
・工事全般の施工計画が適正であること
・北海道防衛局が発注した「建築一式工事」のうち令和6年度及び令和7年度に完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合は、当該工事に係る評定点合計の平均が65点以上であること
・本工事に係る設計業務等の受注者と関連がない建設業者であること
・入札参加希望者の間に資本関係又は人的関係がないこと
・北海道防衛局の管轄区域(北海道)内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること
・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと
・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有し、特定国籍等の制限要件を満たしていること
【工期・期間】
契約日の翌日から令和11年6月29日まで。ただし、隊舎地区は令和10年6月30日までとする。技術者の専任期間は令和9年4月から令和10年6月30日まで(着手時期:令和9年4月)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「防衛省北海道防衛局」は 北海道 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 防衛省北海道防衛局
- 機関タイプ
- 防衛省