[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2972865":3,"bid-history-2972865":36,"bid-related-2972865":40,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},2972865,"奥尻(8)隊舎新設等建築その他工事",1469,1,2,12,"防衛省北海道防衛局","北海道","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部","建築","一般競争入札","建築一式工事","北海道奥尻郡奥尻町","12:00:00","2026-10-27T15:00:00.000Z","・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「建築一式工事」で級別の格付を受けていること\n・北海道防衛局に競争参加を希望していること\n・単体及び特定建設工事共同企業体の代表者は「建築一式工事」に係る経営事項評価数値が1000点以上であること\n・代表者以外の構成員は「建築一式工事」に係る総合審査数値が990点以上「Aランク」であること\n・平成23年4月1日から入札公告日までに完成・引渡しが完了した、元請けとして国等から受注した鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造建築物で延べ面積200㎡\u002F棟以上の新設建築工事、又は防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとして同様の工事を施工した実績を有すること（代表者以外の構成員は延べ面積100㎡\u002F棟以上）\n・工事成績の評定点が65点未満のものを除く\n・1級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者等を配置できること\n・配置予定の監理技術者等は平成23年4月1日から入札公告日までに同種工事の施工経験を有すること\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有していること\n・配置予定の監理技術者等は入札公告日時点で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・北海道防衛局が発注した「建築一式工事」のうち令和6年度及び令和7年度に完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合においては、当該工事に係る評定点合計の平均が65点以上であること\n・工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加を希望する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・北海道防衛局の管轄区域内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請があり当該状態が継続している有資格者でないこと\n・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すると確認できる者であること","【案件概要】\n防衛省北海道防衛局が奥尻島分屯基地における隊舎新設等建築その他工事の一般競争入札（標準型）を実施。工事場所は北海道奥尻郡奥尻町。公告日は令和8年7月29日。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（技術提案評価型）の試行対象工事であり、完全週休2日制工事、見積活用方式、入札時積算数量書活用方式などの試行対象でもある。難工事に指定されており、離島等","建設工事における遠隔地労働者確保に要する費用等の積算方法を適用。\n\n【業務内容】\n- 隊舎地区：鉄筋コンクリート造2階建隊舎新設（延べ面積約390㎡）\n- 隊舎地区：鉄筋コンクリート造平屋建渡り廊下新設（延べ面積約10㎡）\n- 隊舎地区：鉄骨造平屋建仮設建物設置（延べ面積約30㎡）\n- 隊舎地区：鉄筋コンクリート造建物2棟等解体（延べ面積約390㎡ほか1棟）\n- 隊舎地区：上記建物新設等に伴う付帯土木工事、機械設備工事及び電気設備工事\n- 警衛所地区：鉄骨造平屋建車庫新設（延べ面積約90㎡）\n- 警衛所地区：上記建物新設等に伴う付帯土木工事、機械設備工事及び電気設備工事\n- 局舎地区：鉄筋コンクリート造建物22棟等解体（延べ面積約760㎡ほか21棟）\n- 局舎地区：上記建物新設等に伴う付帯土木工事、機械設備工事及び電気設備工事\n- 局舎地区：局舎改修に伴う電気設備工事\n- 進入路整備地区：アスファルト舗装工事等一式\n- 主要資機材：コンクリート約500㎥、鉄筋約50t、ガラス約40㎡\n\n【応募要件】\n- 防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「建築一式工事」で級別の格付を受け、北海道防衛局に競争参加を希望していること\n- 単体及び特定建設工事共同企業体の代表者は、「建築一式工事」に係る経営事項評価数値が1000点以上であること\n- 代表者以外の構成員は、「建築一式工事」に係る総合審査数値が990点以上「Aランク」であること\n- 平成23年4月1日から入札公告日までに完成・引渡しが完了した、元請けとして国等から受注した鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造建築物で延べ面積200㎡\u002F棟以上の新設建築工事、又は防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとして同様の工事を施工した実績を有すること（代表者以外の構成員は延べ面積100㎡\u002F棟以上）\n- 工事成績の評定点が65点未満のものを除く\n- 1級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者等を当該工事に専任で配置できること（ただし建設業法第26条第3項に該当しない工事の場合は専任を要しない）\n- 配置予定の監理技術者等は、平成23年4月1日から入札公告日までに完成・引渡しが完了した、元請けとして受注した鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造建築物の新設建築工事、又は防衛省発注以外の総合発注工事の一次下請けとして同様の工事を施工した経験を有すること\n- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有していること\n- 配置予定の監理技術者等は入札公告日時点で直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n- 北海道防衛局が発注した「建築一式工事」のうち、令和6年度及び令和7年度に完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合においては、当該工事に係る評定点合計の平均が65点以上であること\n- 工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 入札に参加を希望する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 北海道防衛局の管轄区域（北海道）内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請があり当該状態が継続している有資格者でないこと\n- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すると確認できる者であること\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和11年12月20日まで（「警衛所地区」、「局舎地区」は令和10年8月31日まで）\n技術者の専任期間は令和9年4月から令和11年12月20日まで\n着手時期：令和9年4月",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},[32],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[37],{"year":38,"count":39},2026,44,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":83},[42,47,52,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4162237,"倶知安(8)整備場新設等設備設計","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":46},3860437,"八雲外(8)隊庁舎新設等設備設計","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":46},3860436,"長沼外(8)警衛所新設等建築その他設計",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":46},3571528,"千歳(8)宿舎空調設備整備工事","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":46},3571527,"真駒内外(8)宿舎空調設備整備工事",[64,70,73,76,79],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":46},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":46},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":74,"title":75,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":46},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":77,"title":78,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":46},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[84,89,93,99,103],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":68,"deadlineDate":45,"budget":88,"status":46},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","岐阜県",29788000,{"id":90,"title":91,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":68,"deadlineDate":45,"budget":92,"status":46},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":68,"deadlineDate":98,"budget":14,"status":46},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":68,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":46},4423976,"鷹野橋職員会館体育ホール特定天井改修その他工事実施設計業務","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":68,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":46},4423975,"基町第十八アパート(1工区)外壁改修その他工事実施設計業務",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]