メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札茨城県金融・保険

【電子入札】【電子契約】令和8年度 公用車の自動車任意保険の付保

発注: 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
このページの目次

案件情報

発注機関
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
部署
財務契約部事業契約第2課
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
東海村、国立研究開発法人日本原子力研究開発機構
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
金融・保険 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
  • 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること
  • 保険業法(平成7年法律第105号)に基づき、損害保険業免許を受けている者であること
  • 最新の保険財務力外部格付け(ムーディーズ社又はS&P社のいずれか)が「A」以上の損害保険会社であること
  • 代理店をもって契約手続きを行おうとする者は、これを証明した者であること
  • 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと
  • 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請を受けていないこと

案件概要

【案件概要】

国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が令和8年度における公用車の自動車任意保険付保を一般競争入札で実施。対象は機構が所有する370台の公用車。契約期間は令和8年4月1日から令和9年3月31日まで。

【業務内容】

- 自動車任意保険の付保・管理

- 対人賠償(無制限、示談交渉サービス付)

- 対物賠償(無制限、示談交渉サービス付)

- 人身傷

害補償保険(1,000万円)

- 自損事故保険(1,500万円)

- 無保険車傷害保険(2億円)

- 車両保険(一般条件、一部車両のみ付保)

- 事故時等における迅速な対応体制の整備

【応募要件】

- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者

- 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること

- 保険業法(平成7年法律第105号)に基づき、損害保険業免許を受けている者

- 最新の保険財務力外部格付け(ムーディーズ社又はS&P社)が「A」以上の損害保険会社であること

- 代理店をもって契約手続きを行おうとする者は、これを証明した者であること

- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中でないこと

- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請を受けていないこと

【工期・期間】

令和8年4月1日午後4時から令和9年4月1日午後4時まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る