南山3号線舗装補修工事.pdf
発注: 青森県三沢市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 青森県三沢市
- 部署
- 財務部 管財課 契約グループ
- 地域 (都道府県)
- 青森県 (青森県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 青森県三沢市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥27,599,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 三沢市内に本店が所在していること
- 令和8年度三沢市建設業者登録名簿において土木一式工事A等級で登録していること
- 建設業法第3条第1項による建設業許可(特定又は一般)を受けていること
- 業法第27条の23に規定する経営事項審査の有効期間を経過していないこと
- 舗装工事に対応する国家資格等を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 三沢市から指名停止を受けていないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 三沢市契約事務規則第2条第1項の規定により一般競争入札に参加させないことができる者でないこと
案件概要
【案件概要】
青森県三沢市が南山3号線舗装補修工事の条件付一般競争入札(事後審査方式)を実施。三沢市大字三沢字園沢地内における舗装工事で、予定価格は27,599,000円(税込)。入札参加申請期限は令和8年8月17日(月)正午、開札日は同年8月18日(火)9時30分。工事は契約書取り交わしの日から205日間の工期を予定。
【業務内容】
- 施工延長L=22
7m、W=6.0mの舗装補修
- 構造物撤去工1,540㎡外
- 舗装工1,540㎡外
- 区画線工450m外
- 仮設工一式
- 建設リサイクル法対象工事
【応募要件】
- 三沢市内に本店を有する建設業者であること
- 令和8年度三沢市建設業者登録名簿において土木一式工事A等級で登録していること
- 建設業法第3条第1項による建設業許可(特定又は一般)を受けていること
- 経営事項審査の有効期間内であること
- 舗装工事に対応する国家資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること(入札参加申請日以前に3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者)
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと
- 三沢市からの指名停止を受けていないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
- 低入札価格調査制度及び最低制限価格制度の対象となる
【工期・期間】
契約書取り交わしの日から205日間。余裕期間30日以内、実工期175日間。入札参加申請受付期間は令和8年7月28日(火)から8月17日(月)正午まで。開札日時は令和8年8月18日(火)9時30分。契約締結は落札者決定から10日以内に実施。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「青森県三沢市」は 青森県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 青森県三沢市
- 機関タイプ
- 市区町村役所