[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2968845":3,"bid-history-2968845":36,"bid-related-2968845":40,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2968845,"三沢市食肉処理センター照明設備改修工事.pdf",794,2,21,1,"青森県三沢市","青森県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",5302000,"closed","財務部 管財課 契約グループ","電気","一般競争入札","工事","12:00:00","2026-08-17T15:00:00.000Z","・建設業法第3条第1項の規定による建設業許可を受けていること\n・電気工事の建設工事種類でA等級の格付を取得していること\n・特定又は一般の建設業許可区分に該当すること\n・令和8年度三沢市建設業者登録名簿に電気工事を希望登録していること\n・経営事項審査における総合評定値が指定点数以上であること\n・三沢市内に本店、支店又は営業所が所在すること\n・主任技術者又は監理技術者を工事現場に配置すること（当該工事に対応する国家資格等を有する者で、入札参加申請者と直接的な雇用関係にある者）\n・配置予定技術者は入札参加申請日以前に3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n・経営事項審査の有効期間を経過していないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（ただし、手続開始決定後に再認定を受けている場合を除く）\n・公告日から入札日までの間に三沢市から建設業者等指名停止要領又は物品及び役務業者指名停止要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずる者として公共工事から排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者であること\n・三沢市契約事務規則第2条第1項の規定により、一般競争入札に参加させないことができる者でないこと","【案件概要】\n青森県三沢市が三沢市食肉処理センター照明設備改修工事の条件付一般競争入札（事後審査方式）を実施。予定価格は5,302,000円（消費税及び地方消費税相当額を含む）。工事は食肉処理センター内の照明設備15台の改修であり、電気工事に分類される。対象地域は青森県三沢市大字三沢字淋代平116-3101。入札参加申請の締切は令和8年8月17日（月）正午で","、開札は令和8年8月18日（火）9時45分。\n\n【業務内容】\n- 三沢市食肉処理センター内の照明設備改修工事\n- 照明設備15台の改修・交換\n- 電気工事全般\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条第1項の規定による建設業許可を受けていること\n- 電気工事の建設工事種類でA等級の格付を取得していること\n- 特定又は一般の建設業許可区分に該当すること\n- 令和8年度三沢市建設業者登録名簿に電気工事を希望登録している者\n- 経営事項審査における総合評定値が指定点数以上であること\n- 三沢市内に本店、支店又は営業所が所在すること\n- 主任技術者又は監理技術者を工事現場に配置すること（当該工事に対応する国家資格等を有し、入札参加申請者と直接的な雇用関係にある者）\n- 配置予定技術者は入札参加申請日以前に3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n- 経営事項審査の有効期間を経過していないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n- 公告日から入札日までの間に三沢市から指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者であること\n- 三沢市契約事務規則第2条第1項の規定により、一般競争入札に参加させないことができる者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年1月29日まで\n\n【入札スケジュール】\n設計図書質問受付：令和8年7月28日（火）～8月7日（金）正午\n設計図書貸出期間：令和8年7月28日（火）～8月17日（月）正午\n入札参加申請締切：令和8年8月17日（月）正午\n開札日時：令和8年8月18日（火）9時45分\n落札候補者資格審査提出期限：令和8年8月19日（水）正午\n\n【その他】\n低入札価格調査制度及び最低制限価格制度を採用。契約保証金は10％以上（低入札価格調査基準価格未満での落札者は10分の3以上）。前払金は請負代金額の40％以内。入札回数は1回。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,50,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":71,"similar":93},[42,49,55,61,65],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":48},4367204,"第二配水場解体工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",114840000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":48},4298642,"令和8年度共同受信施設撤去工事.pdf","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",5896000,{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":64,"status":48},4298641,"汚水処理施設ブロワ外交換工事.pdf",22011000,{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":48},4064232,"古間木一丁目地区外改良舗装工事.pdf","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",19591000,[72,77,81,85,89],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":53,"budget":76,"status":48},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市",13112000,{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":53,"budget":80,"status":48},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":82,"title":83,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":53,"budget":84,"status":48},4427007,"日沼地区防火水槽新設工事",11550000,{"id":86,"title":87,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":53,"budget":88,"status":48},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事",8217000,{"id":90,"title":91,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":53,"budget":92,"status":48},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事",4873000,[94,100,105,108,113],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":45,"deadlineDate":99,"budget":35,"status":48},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":45,"deadlineDate":104,"budget":35,"status":48},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":45,"deadlineDate":104,"budget":35,"status":48},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":48},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":45,"deadlineDate":118,"budget":35,"status":48},4424950,"令和8年9月4日付け一般競争入札公告 栃木職業能力開発促進センター令和8年度都市ガス需給契約 (PDF 165 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構栃木支部","栃木県","2026-09-24T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]