メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札青森県上水道

市道谷地頭・金糞線配水管布設替工事

発注: 青森県三沢市
このページの目次

案件情報

発注機関
青森県三沢市
部署
上下水道部 水道課
地域 (都道府県)
青森県 (青森県 の一覧へ)
地域 (詳細)
青森県三沢市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算
¥7,942,000(税込)

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 建設業法第3条第1項に基づく建設業許可を受けていること
  • 経営事項審査の有効期間を経過していないこと
  • 三沢市内に本店、支店又は営業所が所在すること
  • 令和8年度三沢市建設業者登録名簿において「管工事」をA等級で希望登録していること
  • 建設業許可の区分が特定又は一般に該当する者
  • 工事現場に国家資格等を有する主任技術者を配置すること
  • 主任技術者は本工事の入札参加申請日以前に3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者
  • 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者
  • 三沢市契約事務規則第2条第1項の規定により一般競争入札に参加させないことができる者でないこと
  • 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けた場合を除く)
  • 公告日から入札日までの間に三沢市から指名停止を受けていないこと
  • 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと

案件概要

【案件概要】

青森県三沢市が市道谷地頭・金糞線配水管布設替工事を条件付一般競争入札(事後審査方式)で実施。対象地域は三沢市大字三沢字庭溝地内。予定価格7,942,000円(消費税及び地方消費税相当額を含む)。工期は契約締結の翌日から令和9年2月26日まで。入札日時は令和8年8月19日(水)9時30分、上下水道庁舎2階小会議室にて実施。本案件は低入札価格調査制

度および最低制限価格制度を採用。

【業務内容】

- 市道谷地頭・金糞線配水管布設替工事

- HPPE管φ150 L=142.66mの布設

- 管工事に分類される水道配水管の布設替え

【応募要件】

- 建設業法第3条第1項に基づく建設業許可を受けていること

- 経営事項審査の有効期間を経過していないこと

- 三沢市内に本店、支店又は営業所が所在すること

- 令和8年度三沢市建設業者登録名簿において「管工事」をA等級で希望登録していること

- 建設業許可の区分が特定又は一般に該当する者

- 工事現場に国家資格等を有する主任技術者を配置すること(本工事の入札参加申請日以前に3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者)

- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者

- 三沢市契約事務規則第2条第1項の規定により一般競争入札に参加させないことができる者でないこと

- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けた場合を除く)

- 公告日から入札日までの間に三沢市から指名停止を受けていないこと

- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと

【工期・期間】

契約締結の翌日から令和9年2月26日まで

【スケジュール】

- 設計図書貸出期間:令和8年7月28日(火)から令和8年8月17日(月)正午まで

- 設計図書質問受付:令和8年7月28日(火)から令和8年8月7日(金)正午まで

- 入札参加申請期限:令和8年8月17日(月)正午まで

- 開札日時:令和8年8月19日(水)9時30分

- 落札候補者資格確認申請期限:令和8年8月20日(木)正午まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「青森県三沢市」は 青森県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
青森県三沢市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

青森県三沢市 の他の入札案件

青森県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る