水第14号 老朽管対策事業 千疋配水及び給水管布設工事
発注: 岐阜県関市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県関市
- 部署
- 関市役所契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県関市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 関市競争入札参加者名簿に登録されていること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 公告日から入札の日までの間における資格停止を受けていないこと
- 暴力団員又は暴力団と密接な関係を有する者でないこと
- 会社更生法第199条若しくは第200条の規定による更生計画認可の決定を受けていること(該当する場合)
- 民事再生法第174条の規定による再生計画認可の決定を受けていること(該当する場合)
- 対象工事の設計業務等受託者との資本関係又は人的関係がないこと
- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと
- 市内に本店を有すること
- 水道施設工事業の特定又は一般建設業許可取得者であること
- 総合点数650点以上(水道施設工事)
- 官公庁発注の元請け工事において過去10年以内に完成引き渡しの済んでいる水道施設工事又は管工事で工事費1,800万円以上の施工実績があること
- 水道施設工事に係る監理技術者又は主任技術者の資格を有する技術者を配置できること
- 配置技術者は過去10年以内に工事費1,100万円以上の同種工事で監理技術者等として従事した実績を有すること
- 配置技術者は入札参加資格確認申請日において直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
案件概要
【案件概要】
岐阜県関市が水道施設の老朽管対策事業として、千疋地内における配水管及び給水管の布設工事を事後審査型一般競争入札で発注。工事施工区間は386.2m、HPPEパイプ(φ100、φ75、φ50)の配水管布設、消火栓2基、仕切弁11基、給水管19箇所の施工を予定。予定価格は事後公表、最低制限価格あり。工期は契約締結日から令和9年2月3日まで。参加申請受
付は令和8年7月29日から8月4日、入札書提出期間は8月6日から8月18日、開札日は8月19日午後1時。
【業務内容】
- 配水管(HPPE)φ100 L=203.0m、φ75 L=170.2m、φ50 L=13.0mの布設
- 消火栓2基の設置
- 仕切弁(φ100 7基、φ75 2基、φ50 2基)の設置
- 給水管(φ20)19箇所の布設
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材の再資源化の実施
- 週休2日制工事として実施
- 熱中症対策に資する現場管理費の補正試行工事として対応
【応募要件】
- 関市競争入札参加者名簿に登録されている者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 公告日から入札の日までの間における資格停止を受けていない者
- 暴力団員又は暴力団と密接な関係を有しない者
- 会社更生法及び民事再生法に基づく法的手続中または認可を受けている者(要件あり)
- 対象工事の設計業務等受託者との資本関係又は人的関係がない者
- 市内に本店を有する者(地域要件)
- 水道施設工事業の特定又は一般建設業許可取得者
- 総合点数650点以上(水道施設工事)
- 官公庁発注の元請け工事で過去10年以内に完成引き渡し済みの水道施設工事又は管工事で工事費1,800万円以上の施工実績
- 水道施設工事に係る監理技術者又は主任技術者の資格を有する技術者の配置
- 配置技術者は過去10年以内に工事費1,100万円以上の同種工事で監理技術者等として従事した実績を有すること
- 配置技術者は入札参加資格確認申請日において直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月3日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県関市」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県関市
- 機関タイプ
- 市区町村役所