[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2968838":3,"bid-history-2968838":45,"bid-related-2968838":49,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":42,"organization":43},2968838,"【電子入札】【電子契約】2026年度 保全合理化プラント設計手法の調査、試評価",49,8,4,33,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","茨城県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第３課","コンサルティング","一般競争入札","保全合理化プラント設計手法の調査・試評価、コンサルティング業務","茨城県東海村","14:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状況が継続している者でないこと\n・MATLABを用いたシミュレーションを行う上で必要になる、整数計画法を用いた最適化計算に関する知見及びグラフ理論に基づくデータ構造化に関する知見を有すること\n・国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が要求する技術要件を満たすことを証明できる者であること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、2026年度保全合理化プラント設計手法の調査・試評価業務について一般競争入札を実施する。本件は経済産業省からの委託事業「令和5年度高速炉実証炉開発事業」の一環として、高速炉の保全合理化プラント設計手法の実設計への適用に向けた研究開発を進めるもの。茨城県東海村のFBRサイクル国際研究開発センターにおいて実","施される。入札期限は令和8年9月29日14時00分、契約期間は令和9年2月26日までの納期設定。電子入札システムを使用し、入札説明書の交付期限は令和8年8月27日まで。\n\n【業務内容】\n- グラフ理論を活用した設備依存性ネットワーク構築方法の試作・試評価（MATLABを使用し、原子力プラント機器の稼働状態をネットワーク上で表現する方法を調査し、1ケース試評価）\n- 点検工程作成アルゴリズムの試作・試評価（作業単位分割、準備・復旧期間考慮、リソース制約対応方法を調査し、1ケース試評価）\n- 点検工程短縮におけるボトルネック分析アルゴリズムの試作・試評価（クリティカルパス特定方法を調査し、1ケース試評価）\n- 報告書の作成（上記結果をまとめた報告書、計算インプット・アウトプットデータ、実施計画書、品質保証計画書の提出）\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること（開札前までに審査を受け、資格確認が必要）\n- 当機構から取引停止の措置を受けていない者であること\n- 警察当局から暴力団員実質支配業者として排除要請されておらず、その状況が継続していない者であること\n- MATLABを用いたシミュレーション、整数計画法による最適化計算、グラフ理論に基づくデータ構造化に関する知見を有し、技術要件を証明できる者であること\n\n【工期・期間】\n令和9年2月26日までの納期。契約期間は契約締結日から令和9年2月26日まで。受注者は契約後速やかに実施計画書及び品質保証計画書を提出する必要がある。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[41],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[46],{"year":47,"count":48},2026,17,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":73,"similar":93},[51,56,60,64,69],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4424938,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 JMTR圧縮空気系統点検整備","2026-11-03T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4424225,"【電子入札】【電子契約】圧力波重畳試験用測定装置の購入","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4367202,"【電子入札】【電子契約】HTTR冷却塔連絡通路の補修作業","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4364118,"【電子入札】【電子契約】液体施設に係る閉止フランジの製作","2026-10-29T15:00:00.000Z",[74,79,84,87,90],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":88,"title":89,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":91,"title":92,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[94,100,104,109,113],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":54,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":103,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":105,"title":106,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":54,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":110,"title":111,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":54,"deadlineDate":107,"budget":112,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":114,"title":115,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":54,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]