[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2968648":3,"bid-related-2968648":31,"bid-history-2968648":68,"union-latest":72},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":14,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":14,"aiSummary":19,"aiSummaryGated":20,"aiSummaryTruncated":21,"sourceUrl":22,"dataSourceCode":23,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":24,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":27,"certifications":28,"organization":29},2968648,"tokuteikannkei.pdf",1544,1,8,66,6,"北海道北斗市","北海道","2026-07-27T15:00:00.000Z",null,"active","その他","その他・不明","入札参加制限基準（訓令）","【案件概要】\n北斗市が平成29年7月14日に訓令第27号として制定した「特定関係にある資格者同士の入札参加制限基準」である。本訓令は、市が発注する建設工事、測量・設計委託、役務提供、物品購入、賃貸借等の入札における公平性確保と談合未然防止を目的とする。資本関係または人的関係等（特定関係）がある者同士が同一入札に参加することを制限し、基準に該当する者の入札を無","効とするものである。\n\n【規制基準】\n・資本関係：親会社と子会社、または同一親会社の子会社同士の関係\n・人的関係：役員等の兼任、管財人の兼任、その他入札適正性が阻害される関係\n・その他：上記と同視される特定関係\n\n【取扱い】\n・特定関係に該当する者は同一入札に参加できない旨を入札条件に明示\n・基準に該当する者の入札は無効と取り扱う（共同企業体に属する場合を除く）\n・必要に応じ「特定関係に関する調書」の提出を求める\n・特定関係にある者が同一入札に申請した場合、参加者を一者に決定し他は申請取下げ\n・役員等の範囲：代表取締役、取締役（社外取締役除く）、委員会設置会社の執行役",true,"(redacted)","kkj",[25],{"url":22,"name":22},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":30,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,{"sameOrganization":32,"samePrefecture":47,"similar":67},[33,37,39,41,45],{"id":34,"title":35,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":36,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3102616,"jigosinnsagata.pdf","2026-07-29T15:00:00.000Z",{"id":38,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":36,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3102615,{"id":40,"title":35,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},2968649,{"id":42,"title":35,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":44},1176858,"2026-06-04T15:00:00.000Z","closed",{"id":46,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":44},1176857,[48,54,57,60,63],{"id":49,"title":50,"organizationName":51,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":51,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":58,"title":59,"organizationName":51,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":61,"title":62,"organizationName":51,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[],[69],{"year":70,"count":71},2026,5,[73,79,85,91],{"title":74,"link":75,"date":76,"thumb":77,"cat":78},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":80,"link":81,"date":82,"thumb":83,"cat":84},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]