[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2968644":3,"bid-history-2968644":36,"bid-related-2968644":40,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2968644,"緑地区コミュニティセンター屋上防水工事",1096,1,2,19,"北海道滝川市","北海道","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-12T15:00:00.000Z",9405000,"closed","総務部 財政課","防水","一般競争入札","工事","16:30:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・滝川市財務規則第129条第2項に規定する資格を有する者の名簿に登載され、建築一式工事種目に登載されている者\n・滝川市建設工事等指名競争入札参加者指名基準第2条に規定する市内業者又は地場業者であること\n・入札公告日から入札執行日までの間に指名停止又は競争入札参加等除外措置を受けていない者\n・発注工事に係る設計業務等の受託者又は資本・人事面で関連のある者でないこと\n・発注工事に対応する許可等を受けて4年以上当該工事の業を営んでいる者\n・市長が指定する等級C又はDに格付されている者\n・建設業法第26条第3項該当工事の場合、主任技術者又は監理技術者を専任で配置できる者\n・政令第167条の4の規定に該当しない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過しない者又は入札執行日前6か月以内に手形若しくは小切手を不渡りにした者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法の適用を申請し、裁判所からの認可決定がされていない者でないこと","【案件概要】\n北海道滝川市が地域限定型一般競争入札により、緑地区コミュニティセンター屋上防水工事を実施。工事場所は滝川市緑町地内。予定価格は9,405,000円（消費税及び地方消費税を含む）で事前公表されている。入札参加申請の受付期間は令和8年7月29日から8月13日まで。入札執行は令和8年8月20日午前9時より滝川市役所3階301会議室にて行われる。契約締","結日から令和8年11月27日までの工期が予定されている。最低制限価格の設定があり、予定価格の範囲内で最低価格の入札者を落札候補者とし、入札参加資格確認後に落札者を決定する方式を採用している。\n\n【業務内容】\n- 緑地区コミュニティセンター屋上防水工事の施工\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条に基づく分別解体等の実施\n- 仕様書に記載された特定建設資材廃棄物の搬出及び再資源化等\n- 再資源化等に要する費用及び解体工事に要する費用の見積もり\n- 契約書への再資源化等の施設名称及び所在地の記載\n- 主任技術者又は監理技術者の配置（建設業法第26条第3項該当の場合）\n\n【応募要件】\n・滝川市財務規則第129条第2項に規定する資格を有する者の名簿に登載され、建築一式工事種目に登載されている者\n・滝川市建設工事等指名競争入札参加者指名基準第2条に規定する市内業者又は地場業者であること\n・入札公告日から入札執行日までの間に指名停止又は競争入札参加等除外措置を受けていない者\n・発注工事に係る設計業務等の受託者又は資本・人事面で関連のある者でないこと\n・発注工事に対応する許可等を受けて4年以上当該工事の業を営んでいる者\n・市長が指定する等級C又はDに格付されている者\n・建設業法第26条第3項該当工事の場合、主任技術者又は監理技術者を専任で配置できる者\n・政令第167条の4の規定に該当しない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過しない者又は入札執行日前6か月以内に手形若しくは小切手を不渡りにした者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法の適用を申請し、裁判所からの認可決定がされていない者でないこと\n・入札書提出時に積算内訳書を提出できる者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年11月27日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,42,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":69,"similar":89},[42,49,55,61,65],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4242014,"西町2丁目8番6号特定空家等除却工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",4037000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":15},3908391,"側溝新設工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",3894000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":15},3591794,"市道緑町330号線道路改良舗装工事","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",19217000,{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":64,"status":15},3591793,"江陵中学校放送設備改修工事",6380000,{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":68,"status":15},3591792,"江陵中学校自動火災報知設備改修工事",3520000,[70,76,79,82,85],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":48},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":48},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":80,"title":81,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":48},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":83,"title":84,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":48},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[90,95,101,108,114],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":53,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":48},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":53,"deadlineDate":100,"budget":35,"status":48},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事","熊谷市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":35,"status":48},4295996,"令和7年度 役場本庁舎屋上防水工事","宮城県村田町","宮城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":99,"publishedDate":106,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":48},4265732,"令和8年度 加須市原道コミュニティセンター屋根防水工事","加須市 総合政策部 管理契約課","2026-09-16T15:00:00.000Z",5592780,{"id":115,"title":116,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":35,"status":48},4023657,"熊谷市立大里コミュニティセンター空調設備改修工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]