令和8年度 仙流荘浴室棟ほか無圧式温水器更新工事【管工事A・B級(市内本店)】
発注: 長野県伊那市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長野県伊那市
- 部署
- 伊那市役所契約課契約係
- 地域 (都道府県)
- 長野県 (長野県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長野県伊那市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:15
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 伊那市建設工事入札参加資格者名簿(令和7
- 8
- 9年度)に登載されていること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 伊那市建設工事等入札参加停止措置を受けていないこと
- 所在する市区町村に税の未納がないこと(法人の場合は代表者を含む)
- 健康保険法第48条の届出義務を履行していること
- 厚生年金保険法第27条の届出義務を履行していること
- 雇用保険法第7条の届出義務を履行していること
- 管工事A
- B級の入札参加資格業種に属すること
- 主任技術者を配置できること
- 下請金額の総額が5,000万円以上の場合は監理技術者を配置すること
- 請負金額が4,500万円以上の場合は技術者を専任で配置できること
- 管工事業の建設業許可を有すること
- 下請金額の総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可を有すること
- 経営事項審査で管工事の総合評価値を有していること(審査基準日が開札日の1年7月以内で最新)
- 伊那市内の本店であること
- 公告日において市内本店設置後3年を経過していること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
伊那市が令和8年度仙流荘浴室棟ほか無圧式温水器更新工事の一般競争入札を実施します。工事場所は伊那市長谷黒河内1847番地2で、仙流荘浴室棟及び宿泊棟の無圧式温水器2台の更新工事です。公告日は令和8年7月28日、入札回数は2回で、入札は早急な工事着工のため通常時と異なる手続きで実施されます。
【業務内容】
- 仙流荘浴室棟の無圧式温水器更新工事
- 宿泊棟の無圧式温水器更新工事
- 無圧式温水器2台の更新
【応募要件】
- 管工事A・B級の建設工事入札参加資格者
- 伊那市建設工事入札参加資格者名簿(令和7・8・9年度)に登載されていること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 伊那市建設工事等入札参加停止措置を受けていないこと
- 所在する市区町村に税の未納がないこと
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行していること
- 主任技術者を配置できること(下請金額5,000万円以上の場合は監理技術者)
- 請負金額4,500万円以上の場合は専任で配置できること
- 管工事業の建設業許可を有すること
- 経営事項審査で管工事の総合評価値を有していること(審査基準日が開札日の1年7月以内で最新)
- 伊那市内に本店があること(公告日において市内本店設置後3年を経過していること)
- 施工実績要件は不要
【工期・期間】
着手日から約212日間、令和9年3月26日までを予定
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長野県伊那市」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長野県伊那市
- 機関タイプ
- 市区町村役所