[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2968434":3,"bid-history-2968434":36,"bid-related-2968434":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2968434,"7月28公告(管A)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:鶴岡市本庁舎3・5階トイレ洋式化工事",186,6,2,20,1,"山形県鶴岡市","山形県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",5680000,"closed","鶴岡市役所総務部契約管財課","管・空調","一般競争入札","工事",null,"2026-08-19T15:00:00.000Z","・鶴岡市建設工事指名競争入札参加者格付規程に基づき格付けされた者\n・工種：管工事\n・格付A等級\n・市内に本店を有すること\n・有効な経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書を有すること\n・監理技術者または主任技術者を配置すること\n・暴力団排除要件に該当しないこと\n・申請書受付から契約締結までの間、指名停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n鶴岡市が本庁舎3・5階トイレの洋式化工事について格付指定型一般競争入札を実施する。工事場所は鶴岡市馬場町9番25号。予定価格は5,680,000円（税抜）。山形県内での工事実施となる。工期は令和8年8月27日から令和9年1月29日まで。再入札案件であり、前回の入札公告で参加申請をした者は参加を認める。\n\n【業務内容】\n- 和風便器から洋風大便器","（節水形）への交換\n- 洗浄便座、紙巻器、擬音装置の設置\n- 給水管・排水管の配置変更及び床補修\n- ブース扉の開閉方向変更（内開きから外開き）\n- 塩ビシートの撤去・復旧\n- 電気配線及びコンセント工事\n- 機械はつり（コア抜き）及び床土間補修\n\n【応募要件】\n- 鶴岡市建設工事指名競争入札参加者格付規程に基づき格付けされた者\n- 工種：管工事\n- 格付：A等級\n- 市内に本店を有すること\n- 暴力団排除要件に該当しないこと\n- 有効な経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書を有すること\n- 監理技術者または主任技術者を配置すること\n- 申請書受付から契約締結までの間、指名停止措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年8月27日から令和9年1月29日まで\n\n【その他条件】\n開札日時：令和8年8月20日（木）午前10時、場所：鶴岡市役所6階大会議室\n入札参加資格確認申請書提出期限：令和8年8月18日（火）\n質問受付期限：令和8年8月5日（水）午前10時\n入札保証金：免除、契約保証金：契約金額の10分の1相当額\n変動型最低制限価格制度適用、係数86パーセント\n週休2日（通期）確保工事、発注者指定型\n請負代金が130万円超の場合は前払金請求可能",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,122,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":91},[42,48,51,57,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":21,"status":47},4366802,"9月3日公告(建築一式BCD)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:由良北側・白山島公衆便所解体工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":21,"status":47},4363913,"9月3日公告(舗装BC)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:播磨豊田線舗装改良工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":47},4240252,"9月1公告(電気AB)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:赤川河川緑地照明灯整備工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",23020000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":47},3951249,"8月26日公告(土木一式)災害復旧型一般競争入札の公告について 工事名:令和6年災33-104鷺畑第一揚水機場再度災害防止工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",4770000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":66,"status":47},3951248,"8月26日公告(土木一式AB)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:鶴岡市都市公園施設長寿命化対策工事",17880000,[68,74,77,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":21,"status":47},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","山形県東根市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":21,"status":47},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":81,"budget":21,"status":47},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":47},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":90,"budget":21,"status":47},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署","2026-09-27T15:00:00.000Z",[92,98,102,105,109],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":72,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":47},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":72,"deadlineDate":46,"budget":101,"status":47},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":72,"deadlineDate":46,"budget":101,"status":47},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":106,"title":107,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":72,"deadlineDate":96,"budget":108,"status":47},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":110,"title":111,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":72,"deadlineDate":46,"budget":112,"status":47},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]